Сотрудники ОНД проверят магазины с пиротехникой

Сотрудники ОНД проверят магазины с пиротехникой
Фото: pixabay.com

В связи с грядущими новогодними праздниками, сотрудники Отдела надзорной деятельности посетят все торговые точки, в которых продаются петарды, фейерверки и другие пиротехнические изделия. Эта профилактическая операция проводится ежегодно и носит название "Новый год".  

- С каждым годом количество травм, полученных при неправильном использовании пиротехнических изделий, не уменьшается. Между тем, избежать неприятных ситуаций вовсе не сложно. Достаточно внимательно изучить инструкцию, соответствующим образом хранить и использовать пиротехнику, - сообщают сотрудники ОНД. 

Также борцы за пожарную безопасность напоминают, что продажа пиротехнических изделий запрещается лицам, не достигшим 16-летнего возраста, если на коробке товара не указано иное. Тем не менее, запуск этих пиротехнических изделий должен проходить исключительно под наблюдением взрослых. 

Фейерверки подлежат обязательной сертификации согласно Техническому регламенту Таможенного Союза «О безопасности пиротехнических изделий». Их класс опасности не должен превышать III.  

- К сожалению, абсолютно безопасных фейерверков не бывает. Наличие сертификата подтверждает лишь то, что продукция отвечает нормам, предъявляемым к производству, - сообщают сотрудники. - При покупке пиротехнических изделий важно обратить внимание на целостность упаковки, срок годности, наличие инструкции по применению и знака сертификации, либо самого сертификата.

Не следует покупать фейерверки на рынках, в киосках и других не официальных местах или у «знакомых», поскольку, скорее всего, приобретете несертифицированное или нелегальное изделие. 

После трех лет хранения пиротехническая продукция может стать смертельно опасной. Изделия с дефектами, вмятинами, подмокшие, с налетом серого или черного цвета могут быть опасными (возможно внезапное загорание). Опасные игры и розыгрыши с использованием пиротехники необходимо исключить, а также:

  • Не вскрывать пиротехнические ракеты;
  • Не хранить пиротехнические изделия вне упаковки, в которой они были проданы. Совершенно недопустимо носить их в кармане;
  • Не пользоваться пиротехническими изделиями дома; 
  • Не запускать фейерверки с балкона;
  • Особенно быть внимательным в праздничной компании. 
Руководить «салютом» должен кто-то один, взрослый. Температура образующихся при запуске салюта капель магниевых соединений достигает 3000 градусов.  

Фото: pixabay.com


К любому пиротехническому изделию нельзя подходить раньше чем через 5 минут после его работы. А к многозарядным лучше не подходить еще дольше, что также прописано в инструкции. Запрещается подходить к месту проведения серьезного фейерверка (салюта) ближе, чем на 300-400 метров, собирать упавшие на землю остатки ракет, они могут взорваться в руках.  

Сработавшие пиротехнические изделия нужно затушить, соблюдая меры предосторожности. По правилам, утилизировать использованную (или по каким-то причинам неиспользованную) пиротехнику можно вместе с бытовым мусором, но только перед этим целые сутки держать в воде. 

Отдел надзорной деятельности обращается к жителям города: "Если вы располагаете информацией о реализации пиротехнических изделий не в специализированных точках или пиротехнику продают лицам моложе 16 лет – позвоните по телефону доверия ОНД - (34384) 4-39-45 и возможно именно вы предотвратите трагедию.

Источник: Отдел надзорной деятельности
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных