«Страшно за здоровье детей»: мать-одиночка показала, в каких условиях приходится жить ее семье

«Страшно за здоровье детей»: мать-одиночка показала, в каких условиях приходится жить ее семье
Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск»

Жильцы двухэтажного дома №46 по улице Ленина вновь напоминают о том, что жить на первом этаже строения в прямом смысле вредно для жизни: постоянная сырость и плесень, которая лезет изо всех щелей, создают невыносимые условия для жизни семьи Зубенковых. Одинокая мама двоих детей Светлана уже не первый год борется с этой ситуацией и просит всех ответственных помочь в решении проблемы. И единственное решение, которое видят жильцы – признание дома аварийным, что позволит людям переселиться в другое жилье. Но пока все безрезультатно. 

Светлана живет на первом этаже, ее квартира угловая. Вместе с ней плесенью дышат ее дети: 8-летняя Вероника и 11-летний Егор. 

– Я очень переживаю за своих детей и мне очень страшно за их здоровье. Младшая дочь – аллергик и поэтому особенно остро реагирует на плесень. Дети постоянно болеют, постоянно на больничном. Врачи соглашаются, что болеют они именно из-за условий, в которых нам приходится жить. У меня самой уже три месяца не прекращается кашель, – рассказывает Светлана. 

Плесень в квартире можно увидеть в каждой комнате на всех стенах, кроме межкомнатных. Местами отваливается отсыревшая штукатурка. Поклеенные год назад обои уже отсырели и отходят. По словам хозяйки квартиры, больше года обои на стенах не держатся – все сходит вместе со штукатуркой. Запах в квартире соответствующий – пахнет сыростью, а по полу тянет холодом. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

В эту квартиру Светлана заселилась в 2020 году и тогда таких проблем с сыростью не было. Темный налет на некоторых стенах был, но его было легко смыть. Но с каждым годом проблема усугублялась. Дошло до того, что в прошлом году пришлось выбросить диван, так как он просто сгнил. Та же участь постигла другие вещи, например, часть одежды, которая хранилась в шкафу, тоже покрылась плесенью. Женщина борется с ней как может. 

– Я уже столько стройматериала на эти стены извела: и штукатурила, и обрабатывала, и обои переклеивала. Хочется же жить в красивой квартире. Но в этом доме весь ремонт – это просто бесполезное занятие, так как дом прогнивший и весь ремонт идет насмарку: все плесневеет и промерзает, – продолжает Светлана. – Элементарно прикрутить к стене гардину – это невозможно, так как стены крошатся и ничего не держат. Пришлось гардину к потолку приделывать. Пол ледяной, просел. В стенах дыры, из которых дует. Ну как в таком доме жить? 

Этот вопрос Светлана Зубенкова задавала и городским властям. А именно, ходила к заместителю главы Сергею Скибе. Тот отправил женщину в управляющую компанию. Шефство над домом №46 по улице Ленина держит УК «Дом». Светлана рассказала, что в прошлом году работники УК приходили, посмотрели отмостки, забитую вытяжку и на этом все закончилось. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

Во всяком случае Светлана, как и другие жители первого этажа, уверены, что никакой ремонт этому дому уже не поможет. Люди требуют признать строение аварийным. Стоит отметить, что не все жильцы дома №46 испытывают такие жилищные проблемы. На втором этаже все в порядке: ни плесени, ни сырости. 

– А мы что, не люди что ли? – спрашивает Светлана. – Мне постоянно тыкают, мол, квартира приватизированная, значит с квартирными проблемами мне нужно разбираться самой. Так проблема то в доме, который уже прогнил насквозь. Так прогнил, что у соседей грибы дома растут. Куда ни ткни, все осыпается и отваливается. Руки уже опускаются от этой безысходности. 

На втором этаже дома №46 живет активистка и руководитель местной ячейки партии КПРФ Наталья Борисенко. Наталья Станиславовна говорит, что когда из департамента приезжала комиссия, при принятии решения о состоянии дома они в первую очередь обратили внимание на квартиры на втором этаже. Увидев, что там проблем нет, сделали вывод, что дом нормальный и полностью пригодный для жилья. При этом проблемы первого этажа были просто проигнорированы. 

Про проблемы дома №46 по улице Ленина мы писали неоднократно и уверены, что к теме еще вернемся. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных