Традиции 1 сентября - в каждую семью!

Августовские сборы в школу — это даже не вопрос денег, хотя, как правило, 1 сентября ощутимо бьет по кошельку. Тем не менее гораздо важнее сделать все, чтобы новый учебный год — особенно для первоклашек — стал временем не только открытий и впечатлений, но и комфортного самочувствия. А это, однозначно, забота мам и пап. Почему ранец лучше школьной сумки? С каждым годом растут требования учителей, увеличивается количество предметов, а вместе с этим и вес школьного «багажа». Если бы знания «умещались» в положенные 1,5 кг, вопрос о выборе ранца или сумки можно было бы считать закрытым, но нагрузки на плечи и спину школяров таковы, что нужно думать не только о красоте главного ученического аксессуара — думать нужно о здоровье ребенка. Оптимальным вариантом, конечно, является классический школьный ранец. Рюкзаки стоит использовать с осторожностью, особенно для первоклассников, из-за их мягкой мешкообразной формы. А модные сумки и вовсе допустимы лишь при посещении факультативов и кружков. В них нельзя носить тяжести ребенку – это самый прямой и эффективный путь к сколиозу. Основное внимание при выборе школьного ранца необходимо обратить на спинку. Желательно, чтобы она была ортопедической с плотной и выпуклой вставкой, расположенной в районе поясницы. Такая спинка ранца должна повторять естественный изгиб позвоночника, что позволяет примерно на 30% снизить нагрузку на позвоночник. Спинка ранца должна быть достаточно жесткой, но иметь подкладку из мягкой, вентилируемой ткани, чтобы спина школьника не потела.

Важные детали *Ширина ранца не должна превышать ширину плеч ребенка. *Вес самого ранца не должен превышать 1 кг. А по рекомендациям физиологов, ранец со всем содержимым не должен весить больше 10% веса самого школьника. *Лямки ранца должны мягкими внутри и жесткими снаружи, шириной не менее 4-5 см. *Ткань ранца должна быть достаточно прочной, не линять и легко чиститься. *Плюсом следует считать наличие большого количества правильно расположенных карманов — это и вместимость, и грамотное распределение нагрузки. *Очень хорошо, если на ранце имеются светоотражающие полоски, которые смогут обеспечить безопасность ребенку при переходе дороги в темное время, особенно зимой.

На одном плече носить ранец нельзя категорически (помним о сколиозе). Настройте лямки так, чтобы надетый ранец мог плотно прилегать к спине. Меняйте длину лямок в зависимости от сезона и от толщины одежды. Верхний край ранца всегда должен находиться на уровне плеч, а нижний край - на уровне поясницы ребенка. Раскладывать школьные принадлежности и учебники в ранце необходимо тоже с умом. Тяжелые учебники лучше расположить ближе к спине, более легкие предметы – спереди. Обратите внимание, что на левую и правую сторону ранца нагрузка должна быть одинаковой. Дресс-код или свободный стиль: что лучше? Не во всех школах сегодня практикуется форменная одежда, а классическое «белый верх — черный низ» звучит, скорее, как рекомендация. И если отмена единой школьной формы в 1992 году вызвала у тогдашних школяров сплошь восторги, то сегодня они сами, став родителями, зачастую отдают предпочтение особой одежде для школы. Потому что это: а) в какой-то степени дисциплинирует ребенка; б) исключает обидную в среде сверстников дискриминацию по принципу «богатый-бедный»; в) не превращает школу в ярмарку брендов. Конечно, школьная одежда должна нравиться не только родителям и учителям, но и детям. Нынешнее разнообразие брючек, юбок, сарафанов, жилетов вполне позволяет удовлетворить потребности даже самого капризного школяра. Базовый гардероб (с учетом смены сезонов) должен состоять из нескольких предметов одежды. Для девочек: сарафан, юбка и жакет, брюки и жилет, разные блузки/водолазки, которые можно будет менять. Для мальчиков: несколько брюк (допустимы темные джинсы), жилет, пиджак, галстук, рубашки (в том числе и рубашки-поло)/водолазки на каждый день.

Важные детали Психологи рекомендуют для школьной одежды спокойные оттенки. В 2012-2013 году будут актуальны песочный, бежевый, коричневый, а также универсальные оттенки серого и спокойный зеленый. Рубашки и блузки лучше выбирать светлых пастельных тонов: голубые, розовые, салатовые, белые, бежевые. При выборе школьной формы, рекомендуется избегать ярких цветов, а также классической комбинации: черный низ, белый верх – такая одежда на каждый день утомляет глаз.

День знаний — это, безусловно, праздник. И если вы не будете отмечать его вместе со своим ребенком, вскоре он начнет это делать без вас, и попасть в «список приглашенных» зазевавшимся мамам и папам, скорее всего, уже не удастся. Поэтому, начиная с этого года, организуйте семейную первосентябрьскую традицию. Вариантов может быть множество: шашлыки на даче, совместная прогулка с посещением детского кафе, семейная вылазка в кинотеатр, праздничный домашний обед. И не пожалейте 300-500 рублей на подарок своему школьнику. Это может быть интересная книга, школьная энциклопедия, оригинальная подставка под учебники - желательно, чтобы презент все же был связан с обучением и настраивал ребенка на школьный лад. Дите мечтает о чем-то более существенном? Не проблема. Накануне 1 сентября созовите семейный совет, который «постановит», что фотоаппарат, новый мобильник, планшетник или компьютер школьник получит в конце учебного года — при условии хорошей учебы и прочих школьных достижений. У школяра появится дополнительный стимул, а у вас — время, чтобы подкопить деньжат.

Важные детали Сырно-морковный торт «К 1 сентября!» Продукты: 200 г муки, 200 г моркови, 130 г раст. масла, 100 130 г сахара, 100 г ананаса (3 кружка консервированного), 50 г грецких орехов, 2 яйца, 2 ст. л. кокосовой стружки, 1 ч.л. соды (чуть с горкой), по 1/2 ч. л. соли, корицы и разрыхлителя, 300 г сахарной пудры, 150 г сливочного сыра (подойдут сыры буко, альметте, "Рама крем бонжур"), 1 ст. л. с горкой плавленого сыра (например, "Янтарь"), 50 г сливочного масла. Готовим тесто и выпекаем: Измельчить, но не слишком мелко, орехи. Ананас нарезать небольшими кусочками. Морковь очистить и натереть на мелкой терке. Муку просеять с содой, разрыхлителем, корицей и солью. Взбивать яйца 3 минуты, не прекращая процесс, добавляем понемногу сахар, взбивать 7 минут, пока масса не станет белой. Затем тонкой струйкой, непрерывно взбивая, влить растительное масло. Яичную смесь соединить с орехами, кокосом и ананасом, слегка перемешать. Добавляем морковь и в три захода - муку. Перемешиваем и в духовку. Низ формы застелить бумагой для выпечки. Вылить в форму тесто и выпекать в разогретой духовке примерно 1 час при t 150-160°С. Делаем крем: Взбить масло комнатной температуры со сливочным и плавленым сырами, добавляем в три захода сахарную пудру. Остывший бисквит разрезать на две части, смазать первую сырно-сливочной глазурью, сверху положить второй бисквит, обмазать торт оставшейся глазурью. Украшайте торт по своему усмотрению. Можно слепить морковки и марципана — тогда угощение получится еще более симпатичным и вкусным.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных