Транспортная и дорожная отрасли региона создают все условия для возврата своих предприятий к нормальному графику работы

Транспортная и дорожная отрасли региона создают все условия для возврата своих предприятий к нормальному графику работы
В 2020 году в Свердловской области отремонтируют  шесть мостов и 251 километр региональных дорог. Фото: Константин Бобылев, «Глобус»

В автобусах и электричках становится больше пассажиров, постепенно перевозчики возвращаются к прежним расписаниям. О работе транспортной и дорожной отраслей во время режима повышенной готовности противодействия распространению коронавируса рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков. 

«В период нерабочих дней пассажиропоток на межмуниципальных автобусных маршрутах в период самоизоляции сократился примерно в два раза. Количество рейсов сократилось на треть. Если в прошлом году в этот же период в Свердловской области совершалось около трех тысяч рейсов в сутки, то сейчас их осталось около двух тысяч», – сообщил министр. 

В настоящее время наблюдается постепенный рост числа пассажиров. В том числе за счет дачников. С понедельника пригородные электрички перешли на летнее расписание, с учетом интересов дачников и садоводов. Введены дополнительные рейсы, остановки. С 20 мая увеличено число вагонов в ряде поездов на Егоршинском, Серовском, Тавдинском направлениях, чтобы пассажиры чувствовали себя комфортно и могли соблюдать социальную дистанцию. 

По словам министра, Свердловская пригородная компания выполняет все рекомендации Роспотребнадзора по санитарной безопасности. Волонтеры и кондукторы следят за соблюдением масочного режима, в случае необходимости раздают медицинские маски. 

Министерством организована работа по обработке подвижного состава, автобусов и электричек. С закупкой дезинфицирующих средств помогают спонсоры, а с обработкой транспорта – волонтеры. 

«В дорожной отрасли снижения темпов работ или простоев нет. Если соблюдать все рекомендации Роспотребнадзора, то можно продолжать эффективно работать. Это особенно важно, когда перед нами стоят серьезные задачи в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» по приведению дорог в нормативное состояние, по снижению числа погибших в ДТП, по снятию инфраструктурных ограничений. Мы набрали высокий темп, который не имеем права снижать», – подчеркнул Василий Старков. 

Он отметил, что благодаря качественной подготовке к дорожному сезону специалисты смогли приступить к работам сразу, как только позволила погода. К началу 2020 года были заключены все необходимые государственные и муниципальные контракты в рамках реализации нацпроекта. 

«Май нас балует погодой. Мы уже плотно приступили к ремонтным и строительным работам. На региональных дорогах уже уложено практически 55 тысяч тонн асфальтобетонного покрытия. Если говорить про среднесрочную перспективу, то к концу 2022 года нам необходимо закончить строительство третьего пускового участка Екатеринбургской кольцевой автодороги на участке от Полевского до Челябинского тракта. После обращения губернатора Евгения Куйвашева к главе государства есть надежда, что уже летом мы получим дополнительные средства из федерального бюджета на эти цели. Подрядчики максимально разворачивают фронт работ, чтобы отработать дополнительное финансирование и существенно продвинуть проект», – рассказал министр транспорта и дорожного хозяйства. 

Также среди масштабных планов дорожной отрасли 2020 года – продолжение строительства моста через Нижнетагильский пруд. Кроме того, к концу лета планируется выйти на заключение необходимых контрактов на реконструкцию транспортного узла в районе переулка Базового, старого Сибирского тракта, возле концерна «Калина». Соответствующие изменения внесены в государственную программу «Развитие транспортного комплекса Свердловской области до 2024 года». Также в этом году начнется второй этап строительства развязки на пересечении улицы Серафимы Дерябиной и объездной дороги. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных