Уличное освещение: почему утром темно и перспективы "светлого" будущего

Уличное освещение: почему утром темно и перспективы "светлого" будущего
Фото: Александр Ярошук, архив "Вечернего Карпинска"

В редакцию газеты "Вечерний Карпинск" периодически поступают обращения от горожан по поводу графика уличного освещения. Основное недовольство людей заключается в том, что фонари выключаются слишком рано. 

Вот, например, одно из последних сообщений, которое пришло в нашу группу в соцсети "Вконтакте": "Есть ли смысл включать его (уличное освещение) в 6.00, чтобы вырубить в 6.45? Как в темноте идти? <...> Включите свет, экономисты хреновы!", - написала жительница Карпинска Мария Созинова. "Правильно. Надо как-то решать вопрос с фонарями. Ребенка в садик ведешь, просто мрак один", - согласились комментаторы. 

Вопрос о графике уличного освещения озвучил депутат Николай Индиков на крайнем аппаратном совещании у главы города, которое состоялось 28 октября. 

- В пол восьмого утра на улицах еще темно, а свет на улицах уже выключен. А это ведь именно то время, когда народ идет на работу, - обратился Николай Сергеевич к мэру Андрею Клопову. - Считаю, что нужно пересмотреть график уличного освещения и выключать его чуть позже. 

Суть ответа Клопова была в том, что время работы уличных фонарей напрямую зависит от средств, выделенных из местного бюджета на электроэнергию. Тем не менее, Андрей Алексеевич не исключил возможность того, чтобы пересмотреть график работы уличного освещения на думской комиссии. 

- Все решается элементарно и без каких-либо затруднений, если у нас есть подтверждение лимита бюджетных обязательств, - начал Клопов. - Мы с вами четко понимаем, что на содержание сетей уличного освещения и оплату электроэнергии закладываются бюджетные средства. Если мы сделаем, как вы просите, то мы не уложимся в бюджет и вообще останемся без света. Теоретически, мы можем рассмотреть вопрос о графике на комиссии и если средств в бюджете будет достаточно, то ради Бога - будем раньше включать и позже выключать. 

Далее Клопов обратился к своему заместителю по ЖКХ Олегу Буркову со словами о том, что нужно проанализировать ситуацию. "Анализировали уже сто раз", - высказался председатель городской Думы Виктор Гутаренко. Бурков в свою очередь тоже высказал свое мнение:

- Проблема с графиком существует каждую осень, но, как правило, к середине ноября этот вопрос всегда снимается сам собой, - сказал Олег Валерьевич и объяснил свои слова тем, что график уличного освещения "плавающий и двигается в зависимости от светового дня". 

К слову о "плавающем графике". По информации министерства ЖКХ, время работы освещения должно корректироваться каждые пять дней с учетом восхода и захода солнца. 

Опираясь на все вышесказанное можно сделать вывод, что график уличного освещения остается прежний: не всегда удобный для людей, но соответствующий городскому бюджету. 

О перспективе "светлого" будущего

После выводов о том, что невозможно просто так взять и увеличить время работы уличного освещения, мэр Андрей Клопов рассказал о перспективах Карпинска в этом направлении. 

Во-первых, глава заострил внимание на энергосберегательных светильниках, которые позволят сэкономить деньги на электроэнергию, вследствие чего появится возможность увеличить график работы фонарей. В официальных бумагах это называется "модернизация уличного освещения". На нее уже заложено семь миллионов рублей. За эти деньги в городе планируется заменить почти 250 светильников (на улицах Советская, Почтамтская и Ленина). 

Во-вторых, Андрей Клопов ответил на вопрос, который обсуждали подписчики группы "Вечернего Карпинска" в соцсети "Вконтакте". Это был вопрос о целесообразности замены исправно работающих фонарей. 

"Зачем всю улицу менять когда светильники еще работают и светят? Такое чувство что к делу в Администраций подходят не с хозяйским мышлением и сноровкой, а для галочки сидя в кожаном кресле в кабинете. <...> Нельзя ли по мере выхода из строя их менять а не все и сразу? Ведь по сути старые светильники еще не выработали свой срок эксплуатации", - высказался неравнодушный карпинец Алексей Жаров. 

- В средствах массовой информации идет обсуждение, что, мол, зачем нужно менять светильники, когда вроде бы и старое оборудование еще нормальное. Дело в том, мы тратим именно ЦЕЛЕВЫЕ деньги по ЦЕЛЕВОМУ назначению. В данном случае, на светодиодные светильники, по программе энергосбережения. Я считаю, это правильное направление, которое в перспективе нам поможет сэкономить в местном бюджете значительную сумму средств. Этим вопросом мы занимаемся сейчас и планируем заниматься им дальше, - сказал мэр. 

Напомним, что на сегодняшний день экономичное освещение есть только на площади Славы и на центральной городской площади. Светодиоды там были установлены в мае этого года. 

О субботнем отключении фонарей

"Что опять происходит у нас в городе? Где уличное освещение? Экономят?", - прозвучали вопросы от подписчиков группы "Вечернего Карпинска" все в той же соцсети "Вконтакте" в субботу, 26 октября. В этот день во всем городе были отключены фонари уличного освещения. 

Как стало известно позже, виной массовому отключению послужил сильный ветер, из-за которого произошел перехлест проводов и несколько коротких замыканий на фонарях уличного освещения на площади Славы. Несмотря на аварийное отключение, часть электрооборудования сети все же пострадало. 

- При таких внештатных ситуациях с порывами ветра нужно не запускать ситуацию и сразу выключать свет, дабы сохранить оборудование. На площади Славы могли "вылететь" все светильники. А это бешеные деньги, - сказал Клопов. 

Также мэр уточнил, что короткое замыкание произошло из-за перехлеста проводов обычного и светодиодного освещения. Это значит, что при подобных обстоятельствах проблема может повториться. Это не исключено до тех пор, пока на светодиодное освещение не перейдет весь город. 

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных