Условный срок получил депутат Думы Карпинска Виктор Лим за гибель монтажника

Федеральный судья Серовского районного суда Николай Хабаров 18 ноября огласил приговор по делу об упавшей детали стрелового крана, гуське -"убийце". Виктор Лим, депутат Думы Карпинска, признан виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 216-й Уголовного кодекса РФ «Нарушение правил безопасности при ведении горных, строительных или иных работ», повлекшее по неосторожности смерть человека. Второй подсудимый – крановщик – оправдан. Напомним, уголовное дело было возбуждено по факту инцидента, случившегося еще в 2012 году.
– В результате падения управляемого гуська грузоподъемного крана СКГ-505, работавшего на стройплощадке по адресу: город Серов, улица Заславского, 14, погиб монтажник В. Органом предварительного следствия было предъявлено обвинение двум бывшим работникам краснотурьинской организации, предоставившим кран по договору аренды с услугами по эксплуатации, – ранее в интервью нашим коллегам из серовской газеты «Глобус» рассказала Анна Овчинникова, старший следователь Серовского межрайонного отдела Следственного комитета. – Ни один из обвиняемых не признал вины в совершении преступления и не раскаялся.
Как сообщила Ксения Лушникова, консультант Серовского районного суда, приговором суда Виктору Лиму назначен 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком также в 1 год. – Судом также частично удовлетворен гражданский иск супруги погибшего. По решению суда в качестве возмещения морального ущерба с Виктора Лима должно быть взыскано 300 тысяч рублей, – отметила Ксения Лушникова. – Второй подсудимый по делу оправдан, так как суд не нашел в его действиях состава преступления. Гусек крана убил монтажника. Фото: Серовкий  следственный отдел СК РФ Упавшая часть крана, так называемый  гусек, убила монтажника. Фото: Серовкий следственный отдел СУ СК РФ. Гусек Решение суда не вступило в законную силу и может быть обжаловано. Виктор Борисович Лим избран в депутаты по списку  партии "Единая Россия" . Он так прокомментировал «Вечернему Карпинску» судебное решение. – Решение суда обжаловать не намерен. Но считаю, что не я один виноват в этой ситуации, а виновно и предприятие, на котором работал погибший. Его руководители должны были обеспечить безопасность техники. Кран был неисправен, замечает Виктор Лим. Он подчеркивает: – На время работ должны были быть назначены ответственные за безопасность на этой площадке – опасном производственном объекте. Они были назначены, но они, получилось, в случившемся не виноваты. Виктор Лим, по его словам, возглавил организации, которым принадлежал кран, отданный в аренду в Серов, уже после происшествия с монтажником. – Но ответил за случившееся по полной программе, – говорит депутат и директор. – Что ж, пусть горький, но это урок, это опыт. Всем руководителям на этом примере советую быть повнимательнее при организации работ на опасных объектах. Пусть не нарушают ни правила, ни законы. Виктор Лим в Думе Карпинска. Фото: архив "ВК". Виктор Лим (за столом слева второй) в Думе Карпинска  возглавляет комиссию по промышленной политике, вопросам ЖКХ, сельского хозяйства и экологии. Фото: архив "ВК".  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных