В библиотеке показали кино

Городская библиотека имени Попова стала участницей ежегодной акции «Ночь кино». Она проводится во всех регионах России с 2016 года при поддержке Фонда кино и министерства культуры РФ.
23 августа в Карпинске прошла всероссийская акция «Ночь кино». В остальных регионах и городах страны она проходила на день позже, 24 августа. Как и в прошлые годы, акция собрала вместе тысячи людей, не только любителей кино. 
В Карпинске «Ночь кино» прошла в центральной библиотеке им. А.С. Попова, к участию в ней присоединились как взрослые, так и дети. В библиотеке была организована экспозиция, посвященная кино, на ней были представлены старые билеты и абонементы на киносеансы в бывший городской кинотеатр «Урал», книги о советских и российских актерах. 
Перед показом первого фильма, а он был предназначен для юного зрителя, была проведена викторина на знание советских, российских и зарубежных мультфильмов. Дети, пришедшие на киносеанс, с удовольствием участвовали в ней и получали сладкие призы за проявленную активность.
В рамках акции во всех российских кинотеатрах бесплатно показали три фильма, которые были выбраны народным голосованием. 

– Люди выбрали три российских картины, которые и были показаны во время акции: семейный фильм «Домовой», комедия «Полицейский с Рублевки» и военная драма «Балканский рубеж», – рассказала Анна Анатольевна Ковалик, директор МБУ «Карпинская ЦБС».

Голосование проводилось на официальном сайте ТАСС с 27 июня по 10 июля. 
Участниками стали новые российские фильмы, такие как «Громкая связь», «Тобол», «Т-34», «Юморист» и др. Всего в голосовании участвовали 26 фильмов исключительно российских режиссеров. 
Кинопоказ в городской библиотеке собрал более ста зрителей, каждый из которых остался доволен своим участием в акции.


А 30 августа в библиотеке им. А.С. Попова пройдет еще одно мероприятие, связанное с кинематографом, на этот раз это будет Фестиваль уличного кино.
Этот проект проходит с июня по сентябрь в тысячи российских городах, в том числе и в Карпинске. В рамках фестиваля покажут около четырех-пяти короткометражных фильмов молодых авторов на русском языке. Зрители также смогут поучаствовать в голосовании и выбрать киноработу, которая понравилась им больше всего. 
Точная программа мероприятия будет позже опубликована на сайте и в социальных сетях центральной библиотеки.
Также в сентябре городская библиотека примет участие в областном фестивале «ЭтноКино». На сайте Культура.Екатеринбург.РФ сообщается, что главной задачей фестиваля является «активизация зрительского интереса населения Свердловской области и Екатеринбурга к этнокинематографу, к краеведению, продвижение современных кинофильмов на этническую тему, расширение охвата экогеографическим просвещением различных категорий населения Свердловской области, в том числе в малых городах». 
Программа и точная дата фестиваля будет объявлена позже на официальном сайте библиотеки.


«Ночь кино» – это всероссийская акция, которая стартовала в 2016 году. В последние годы она набирает популярность и уже проходит практически во всех регионах России. Гости акции имеют возможность увидеть фильмы, посетить лекции, концерты или сходить на экскурсию в музей или библиотеку – организаторы в городах всегда готовят много интересного.



Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных