В день первого снега на карпинских дорогах и на трассах рядом произошло шесть ДТП

Минувшая пятница стала одним из самых напряженных дней для сотрудников ГИБДД, которые едва успевали принимать вызовы на очередные дорожно-транспортные происшествия. Только на территории Карпинска в ДТП попали около десятка водителей, включая тех, кто оказался участником аварии не по своей воле. Немецкий автомобиль МАН от удара ушел в кювет и лег не деревья. Часть прицепа перевернуло на бок. Водитель не пострадал. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Одни не смогли рассчитать скорость и на повороте ушли в неконтролируемый занос, другие просто не смогли справиться с управлением автомобилем при предложенных природой условиях. “Погода...” – вздыхая, говорят водители при ответе на вопрос о причине аварии. Не рассчитал, не увидел, не заметил – рядовые ошибки, которые допускают даже самые опытные водители. Излишняя уверенность и надежда на опыт порой подводят. К счастью, во всех ДТП пострадали лишь автомобили. Сами водители отделались синяками, ушибами и испорченным настроением. Некоторые столкновения были настолько сильными, что даже непонятно, как водители остались целы и почти невредимы. Именно такое произошло на трассе между Волчанском и Североуральском. Здесь после удара ушли в кювет два многотонных автомобиля. Столкновение случилось недалеко от поворота в поселок Вьюжный, в нескольких километрах от Волчанска. Навстречу друг другу ехали большегрузные автомобили “Фредлайнер” и МАН. Последний был с логотипами компании сетевых магазинов «Монетка». МАН ехал с крупногабаритным прицепом, который при повороте занесло на идущую навстречу машину. Удар прицепа пришелся прямо на кабину американского грузовика “Фредлайнер”, на ту сторону, где сидел водитель. От столкновения обе фуры унесло в кюветы. Прицеп МАНа перевернуло набок, а кабину “американца” просто разворотило.
– Как видите, живой-здоровый, – невозмутимо ответил Константин, который был за рулем “Фредлайнера”. – Всему виной погода. Тот водитель шел на повороте и с горки, поэтому его прицеп занесло мне в кабину. За рулем я почти 20 лет, но раньше подобного не случалось.
Второй водитель от каких-либо комментариев произошедшего отказался. Сотрудники ГИБДД, которые составляли протоколы на месте ДТП, также были с журналистами немногословны. Поговорили с водителями и уехали. Медицинская помощь водителям не потребовалась.
– По сути, виноваты оба водителя, так как они оба смотрели не туда, куда нужно, – говорит начальник отдела госавтоинспекции межмуниципального отдела полиции «Краснотурьинский» Андрей Клинк. – А по факту, водитель МАНа не выбрал безопасную скорость движения, не справился с управлением и допустил вынос прицепа на встречную полосу движения.
“Фредлайнер” был на всесезонной резине, но, как показывает время, дело совсем не в шипах на шинах. Взять к примеру ДТП, которое случилось примерно за 200 метров до выезда на федеральную трассу. Водитель серого автомобиля американской марки “Форд” двигался в сторону Карпинска. Из-за погодных условий он не справился с управлением, и машину занесло, развернуло и вынесло на встречную полосу движения, по которой в этот момент двигалась “ГАЗель” компании “Ростелеком”. Удар пришелся в боковую дверь со стороны водителя.
– Сегодня утром специально поставил зимнюю резину, но все равно занесло-закрутило, хоть и ехал не быстро, со скоростью 60 километров в час, – говорит Андрей, водитель “Форда”. – За рулем я уже 13 лет, и за это время на моей практике такие случаи уже бывали.
По словам Андрея, водителя “Форда”, суммарная скорость столкновения была 100 километров в час. Он ехал со скоростью 60, а “ГАЗель” – 40. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» Примерно в полусотне метров от этого ДТП случилось еще одно. Водитель черной “Хонды” на приличной скорости двигался в сторону Карпинска, и, судя по следам на снегу, его автомобиль просто снесло с дороги в кювет и на деревья. Несмотря на лобовое столкновение, сам водитель не пострадал.
– Люди порой думают, что если они надели шипованную резину, значит, автомобиль будет тормозить моментально. Но ко всему нужно подходить с умом вне зависимости от того, какая у тебя резина, – говорит Андрей Клинк.
Также Андрей Владимирович рассказал, что были в этот день и совсем нелепые случаи. Например, на одной из бензозаправок водитель забыл вытащить пистолет из бака и начал движение. Все обошлось без серьезных последствий.
– Основная часть ДТП произошла в утреннее время, когда на дорогах была небольшая наледь. Столкновения происходили чаще на междугородних трассах, нежели в черте города, – приводит данные Андрей Клинк. – За рулем всегда нужно быть предельно внимательным, и особенно в ночное время суток, так как дорогу может подмораживать. Еще бывает, что люди ездят очень самоуверенно и думают, что справятся с авто при любых погодных условиях. Это зря. Уже надо уходить от летней манеры вождения и помнить, что пришла зима.
При вождении в условиях гололеда: – Следует двигаться с максимально низкой скоростью; – Необходимо увеличить дистанцию до движущегося впереди транспорта; – Соблюдать боковой интервал между автомобилями, движущимися попутно и во встречном направлении; – Заранее снижать скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам; – Во время движения не забывать включать ходовые огни и ближний свет фар.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных