В Карпинск прилетели "краснокнижные" лебеди. Охота запрещена

В Карпинск прилетели "краснокнижные" лебеди. Охота запрещена
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

В этом месяце городской округ Карпинск посетили лебеди, которые занесены в Красную книгу Свердловской области. В стае насчитывается около двух десятков особей. 

Вначале лебеди обосновались на водоеме за поселком Веселовка, после чего мигрировали на Романовский пруд, что находится близ борта бывшего угольного разреза, - об этом "Вечернему Карпинску" рассказал инспектор Департамента по охране животного мира Свердловской области в Карпинске Дмитрий Щукин.  

- Лебеди в Карпинск прилетают ежегодно. В этот раз прилетели кликун и шипун. Оба вида занесены в Красную книгу Свердловской области. Охота на них, как и любое другое посягательство, строго запрещена, - говорит Дмитрий Михайлович. - Есть просьба ко всем жителям города: если заметите, что кто-то посягает на лебедей, сообщайте об этом в полицию. 

Браконьерство - это уголовное преступление, которое предусматривает статья 258 УК РФ. Браконьерство наказывается штрафом до 500 000 рублей и даже реальным лишением свободы на срок до двух лет. 

Дмитрий Щукин отмечает, что уже есть печальные примеры, когда люди отстреливали лебедей. Последний раз такое было на территории Волчанского городского окрурга, три года назад. Тогда был обнаружен мертвый лебедь с огнестрельным ранением.  

Также инспектор поделился, что даже если люди не будут мешать лебедям жить, птицы здесь на долго все равно не задержатся. Причина тому - бродячие собаки, которые будут нападать на лебедей при первой возможности. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных