В Карпинске бывшие строители предрекают обвал возводимого дома. Переселенцы: "Мы в шоке!"

Карпинские специалисты, понимающие толк в строительстве и коммуналке, бьют тревогу: "Вопиющий произвол строительного беспредела!" - так пользователь Александр Первый в группе газеты в соцсети «ВКонтакте» характеризует ход строительства 3-этажного 36-квартирного дома на ул. Почтамтская, 4. Дом на Почтамтской, 4 возводят на фундаменте и остатках кладки первого этажа недостроенной бани. Фото: Александр Яров, "Вечерний Карпинск" Дом на Почтамтской, 4 возводят на фундаменте и остатках кладки первого этажа недостроенной бани. Фото: Александр Ярков, "Вечерний Карпинск" Дом строится по программе переселения граждан из ветхого/аварийного жилья. Подобные объекты финансируются из федерального, областного и местного бюджетов. На дом уходит минимум 35-40 млн рублей. Александр, который с товарищами какое-то время трудился на стройобъектах Карпинска, публикует своеобразный фотодневник стройки. На снимках – многочисленные огрехи строителей, материалы б/у, явно не пригодные для возведения нового здания, нарушения технологии. Чувствуется, что комментатор фото владеет специальными знаниями и оценивает процесс как профессионал. Недострой почти 20 лет стоял открытый всем ветрам и осадкам. На стенах "поселился" грибок и плесень. Фот: Александр Ярков, "Вечерний Карпинск" Недострой почти 20 лет стоял открытый всем ветрам и осадкам. На стенах "поселились" грибок и плесень. Фот: Александр Ярков, "Вечерний Карпинск" Дом, по словам автора, возводится на фундаменте и кладке первого этажа недостроенного и замороженного 18 лет назад здания бани. Все эти годы кирпичная кладка и плиты полуфабриката мокли под дождем и снегом, разрушались, от сырости на них расплодились грибок и плесень. Объект должны были снести, но разобрали не до конца: часть кладки оставили, снятые плиты вновь пустили в дело. По мнению автора, подрядчик решил сэкономить на стройматериалах. И тем самым подвергает жизнь будущих новоселов серьезной опасности.
Александр Первый пишет: «Старое здание должно было быть полностью демонтировано, а на деле разобрали второй и третий этажи, а первый этаж вместе с потолочными плитами оставили. При возведении второго и третьего этажей частично использовались старые плиты, которые остались при демонтаже…. Основная проблема в том, что эти плиты несут в себе прямую угрозу жизни людей из-за их непригодности: трещины как продольные, так и поперечные, местами ПРОГИБЫ плит, что говорит о критичности их безопасности, опирание плит на кирпичную кладку в некоторых местах по 5-6 см, что недопустимо абсолютно с точки зрения безопасности конструкции, грибы, проржавевшая арматура внутри плит. Нельзя и не заметить, что сама кирпичная кладка, (которая местами продавлена плитами) как в точках опираний плит, так и в целом по первому этажу деградировала как строительный материал и попросту сгнила, что тщательно хотелось скрыть: замазывали все штукатуркой и другим отделочным материалом. Всего было использовано 65 негодных плит + 0.5 плиты, которую раздробили вдоль перфоратором для подгонки в размер, что недопустимо, и делает ее еще более опасной. Имеются и другие нарушения при строительстве: наклоны несущих стен, недопустимые пропорции цементного раствора, который рассыпается в руках, недобросовестно использовавшийся при кладке газоблока, частичное заполнение швов (снаружи, для вида и скорости кладки). На стенах первого этажа – грибок, который попросту замазан штукатуркой. С нарушениями ведется не только строительство. Все работники стройки работают без официального трудоустройства, у рабочих не проверялись документы на профпригодность. Есть проблемы и с выплатой заработной платы строителям».
Александр предупреждает, что не намерен оставлять стройку без внимания: «Мы добьемся, что опасное здание будет разобрано, виновные – наказаны, будет построен НОВЫЙ, отвечающий нормам безопасности дом для людей, жителей Карпинска», – пишет он. Плиты перекрытий крошатся на глазах. Фото: Александр Ярков, "Вечерний Карпинск" Плиты перекрытий крошатся на глазах. Фото: Александр Ярков, "Вечерний Карпинск" Заказчик объекта – муниципальное управление коммунального хозяйства. Его специалисты, а также застройщик (генеральный подрядчик)  должны вести контроль за соблюдением необходимых строительных норм, качеством работ. Отметим, что Карпинск попал в число городов области, где Общероссийский народный фронт, проверявший выполнения указов президент, обнаружил нарушения при возведения «нового аварийного жилья» для переселенцев. После публикации в газете "Вечерний Карпинск" (№ 49 от 18 ноября) статьи о качестве постройки будущие жители решили добиваться экспертизы здания. Будущие новоселы берут стройку под контроль Аргументы активистов о том, что дом не выдержит эксплуатации и сдавать его в таком виде нельзя поддержал в своем письме «Реакция будет, когда дом обрушится?» кадровый строитель с 42-летним стажем, бывший замдиректора треста «Базстрой» Виктор Николаевич Казанцев. «Больно смотреть на то, что происходит в строительном секторе Карпинска», – написал ветеран отрасли («Вечерний Карпинск» № 50 от 9 декабря). Продолжением темы стала беседа на встрече с будущими жильцами новостройки. Переселения в него ждут семьи из аварийных двухэтажек № 96, 104 и 106 по ул. Ленина. Представители этих деревянных домов собрались в минувшую субботу, чтобы решить – как сейчас, на стадии строительства, узнать качество используемых материалов и состояние стен первого этажа новостройки. Известно, что его кирпичная кладка простояла почти 20 лет под дождями и ветрами.
– От уведенного на фотографиях мы в шоке. Мы хотим  убедиться, что этот дом не развалится под первым же ураганным ветром, что нам с детьми будет в нем безопасно, – говорит Марина Г. (фамилии люди просят не называть боясь не получить жилье).
Среди тех, кто ждет переезда – инвалиды, ветераны, семьи с ребятишками. «Из старого аварийного дома нас хотят загнать в новый, но тоже аварийный?» Решением собрания создан совет будущих жителей, который должен выяснить возможность и стоимость проведения независимой строительной экспертизы, определить план дальнейших действий. Жители написали заявления в прокуратуру с просьбой проверить соблюдение их жилищных прав. Уже в понедельник обращения были переданы в надзорное ведомство. Будущие новоселы опасаются, что им придется жить в новом, но аварийном доме. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Будущие новоселы опасаются, что им придется жить в новом, но аварийном доме. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Совет подготовил письмо от имени жителей в другие инстанции. – Направим послание в министерства строительства, в жилищную инспекцию, в департамент государственного жилищного и строительного надзора Свердловской области, – перечисляет адреса подкованный житель Александр Петрович, который много лет был руководителем территориального отдела одного из поселков. – Деньги на дом идут государственные, бюджетные. Пусть проверят – как они тратятся. дом5 дом4 Дом Дом снова дом2    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных