В Карпинске - девять лесных пожаров. Сгорели уже больше 100 гектаров леса

В Карпинске - девять лесных пожаров. Сгорели уже больше 100 гектаров леса
Фото: предоставил Артем Травкин

В городском округе Карпинск зарегистрировано девять лесных пожаров. В тушении задействовано больше сотни человек. На 23 июня, от огня пострадали почти 105 гектаров леса. 

Леса начали гореть с 11 июля. Шесть пожаров уже потушены. Один - все еще действует. Остальные два - локализованы. Это значит, что горение продолжается, но не распространяется и находится у пожарных под контролем, об этом “Вечернему Карпинску” рассказал начальник карпинского участка с функцией ЛПС-3 Артем Травкин. 

– Чтобы не допустить распространения пожара, мы делаем минполосы и занимаемся окарауливанием территории, – говорит Травкин. – Локализованные пожары уже находятся под контролем и будут потушены в ближайшие дни. 

Поясним, что минполоса – это когда пожарные вспахивают землю вокруг пожара, чтобы огонь не смог распространиться за пределы пропаханной территории. Окарауливание – это проливка земли вокруг очага возгорания. 

Фото: предоставил Артем Травкин

Самый большой пожар был на горе Каменная, которая находится между Конжаковским каменем и Серебрянским Камнем. Там от пожара пострадало 24,2 гектара леса. Для понимания, 1 гектар – это десять тысяч квадратных метров, что сопоставимо с площадью футбольного поля. 

Большинство пожаров было замечено в горах. Самый ближайший к населенным пунктам произошел рядом с Каквинскими Печами, в чуть более чем в двух километрах от поселка. Еще один пожар произошел рядом с Андрюшинском водохранилищем. Остальные пожары были дальше, в пяти и более километрах от мест отдыха, города и поселков. 

– Причиной пожаров были грозы в жаркую, сухую погоду. Поэтому большинство возгораний произошло в горах, на вершинах, – говорит Артем Травкин. – Но пожар на водохранилище произошел по вине людей. Предполагаем, что кто-то пошел за ягодами и бросил непотушенный окурок. В итоге сгорели 1,4 гектара леса. 

Фото: предоставил Артем ТравкинТушением занимаются спасатели МЧС, сотрудники карпинского участка с функцией ЛПС-3, работники Лесничества, а также арендаторы земли (“Сосновский леспромхоз”, “Ураллес”, “Химлесхоз”, “Карпинсклес”).

– На каждый пожар отправляется группа, в составе которой не менее пяти человек. В отдаленных районах отправляются отряды по 20-30 человек. Сколько именно людей было задействовано в тушении сказать сложно. Не меньше ста, – говорит Травкин. 

По словам Артема Сергеевича, в прошлом году на территории городского округа Карпинск не было зарегистрировано ни одного лесного пожара. Однако активно горели леса на соседних территориях – в Краснотурьинске и Североуральске. 

Ходить в лес - запрещено

Доступ в леса городского округа ограничен с 22 июля до особого распоряжения,  соответствующее постановление подписал мэр города Андрей Клопов 21 июля. Документ опубликован на официальном сайте администрации. 

Посты с сотрудниками полиции и МЧС установлены рядом с поселками Кытлым и Сосновка, а также в районе Андрюшинского водохранилища.

Особый противопожарный режим на территории Карпинска введен с 7 июля. Это значит, что за нарушение правил пожарной безопасности не предусмотрены предупреждения. Только штрафы. 

Фото: предоставил Артем Травкин


Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных