В Карпинске доверчивая пенсионерка лишилась 160 тысяч рублей. Возможно, действует шайка

В субботу днем, 6 июня, к жительнице Карпинска постучали две женщины. «Действовали по отработанной схеме: одна убеждала, что на пенсионерке порча, сглаз, что надо «почистить» все вокруг, другая выманивала и искала деньги. В результате, когда гостьи через 2 часа ушли пенсионерка обнаружила, что лишилась 160 тысяч рублей», - рассказал Юрий Сысолятин, и.о. начальника карпинского отдела полиции. Пенсионеры в трех городах лишились более миллиона рублей. Фото: открытые интернет-источники. Пенсионеры в трех городах лишились более миллиона рублей. Фото: открытые интернет-источники. Сообщается также, что в Карпинске есть еще одна пострадавшая от мошенниц. 10 июня пенсионерка лишилась 135 тысяч рублей после бесед с незваными гостьями о «порче». Похожий случай произошел в Волчанске. Здесь две злоумышленницы 11 июня украли у пенсионерки 45 тысяч, которые бабушка копила на похороны. Бабушка запомнила воришек и подробно описала их блюстителям закона. Одна девушка похожа на цыганку, а другая славянской внешности. Судя по приметам, в разных городах действую одни и те же две мошенницы. 11 июня в дежурную часть отдела полиции Серова поступило сообщение о том, что у мужчины 1929 года рождения пропала большая сумма денежных средств – 800 тысяч рублей, рассказала Снежана Николаева из пресс-службы отдела полиции "Серовский". На место выезжала следственно-оперативная группа МО МВД России «Серовский». В ходе первоначального сбора материалов было установлено, что 10 июня днем в квартиру дома по улице Льва Толстого, в которой проживает потерпевший – престарелый мужчина, труженик тыла – пришла незнакомая ему женщина, представилась сотрудником социальной службы, сказав, что ей необходимо побеседовать с жителем квартиры.
Дедушка, заторопившись, не заметил, что входную дверь оставил открытой и удалился вместе с незваной гостьей в комнату. Со слов потерпевшего, разговор продолжался 20-25 минут. После чего женщина ушла. Сын потерпевшего, придя на следующий день проведать отца, обнаружил, что ни на кухне, ни в коридоре в комоде нет лежавших там денег.
По версии следствия, женщина «работала» с помощником. Предположение подтвердили соседи, которые видели, как две женщины выходили из подъезда дома в указанный период. В настоящее время сотрудниками полиции проводятся оперативные мероприятия по установлению лиц, причастных к совершению преступлении. В Серове возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного частью 3 статьи 158 УК РФ
– Обращаемся к жителям особенно преклонного возраста и к их родственникам: будьте бдительны, не доверяйте незнакомым людям, которые стараются попасть в ваше жилье, завладеть вашим вниманием, внушить, что на вас «порча» или «болезнь», а они могут помочь. Это мошенники. Их цель – вытянуть у вас деньги, золото, ценные вещи, - говорит и.о. начальника полиции Карпинска Юрий Сысолятин. - В подозрительных случаях обращайтесь в полицию.
По трем фактам мошеннических действий в трех городах можно предположить, что на север области приехали «гастролеры», которые промышляют обманом пожилых людей. Если это действует одна шайка, то только за четыре дня, с 6 по 10 июня, ее «доход» составил 1 млн 140 тыс рублей. И эти деньги мошенники получили без особого труда. Будьте осторожны, не доверяйте проходимцам и помогите своим пожилым родственникам сохранить их накопленные «гробовые».
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных