В Карпинске лебедь редкой породы борется за выживание. ВИДЕО

В Карпинске лебедь редкой породы борется за выживание. ВИДЕО
За браконьерское убийство такого лебедя охотнику грозит уголовное преследование. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"
На пруду неподалеку от города в полынье плавает одинокий лебедь, который  не смог улететь со стаей. Полынья небольшая, примерно сто метров на десять.
2015-11-26_14-10-23.jpg
На пруд (название пока не сообщаем ради безопасности птицы) мы отправились вместе с главным специалистом регионального департамента по охране животного мира Дмитрием Щукиным.
От увиденного сжалось сердце.  На пятачке незамерзшей воды медленно плавала большая белая птица.
Как оказалось, это лебедь-шипун - редкая птица, занесенная в Красную книгу Свердловской области. Судя по всему у лебедя перебито крыло, и, видимо, поэтому он не смог покинуть пруд.
Морозы на севере области все злее, полынья все меньше. Каждая ночь для птицы может стать последней. Но помимо этого есть и другая опасность:  вокруг лебединого озерца немало следов, оставленных лисицами.
- Прямо сейчас лебедю, к сожалению, помочь не получится - не успеем до темноты, - говорит Дмитрий Щукин. -  Чтобы поймать птицу и вызволить с пруда, нужны лодка и сети. Если продержится эту ночь, то сможем его спасти, но он очень слаб и обессилен.
2015-11-26_14-42-57 (1).jpg
Также охотовед рассказал, что лебеди в такое время года встречаются крайне редко: "На моей многолетней практике, это случилось впервые".

В Свердловской области с октября зафиксировано шесть случаев, когда лебеди не улетели из региона в теплые края. Удивительно, как карпинский лебедь смог пережить сильные морозы - температура воздуха в минувшие выходные была - 20 градусов.
- Он здесь примерно с сентября, - говорит местный охотник Анатолий. - Их было трое, двое улетели, а этот, видимо, не может. Наверное, что-то с крылом. Лет пять назад бывало, что лебеди здесь садились, и вот опять откуда-то взялись.
Лебедь-кликун — крупная птица, вес которой составляет от семи до десяти килограммов и более. Он получил свое название за громкие, трубные крики, особенно часто издаваемые в полете. Кликун - осторожная птица, она  держится на широких водных пространствах, подальше от берегов. Удар крыла кликуна настолько силен, что может сломать руку ребенку.
Напомним, в мае лебеди уже гостили на одном из озер у Волчанска, в 17 км от Карпинска. Их пребывание на водоеме закончилось печально...
Удастся ли выручить этого лебедя? Спасательная операция назначена на завтра, 27 ноября. Читайте о ней на нашем сайте www.vkarpinsk.info и в свежем номере газеты "Вечерний Карпинск" 2 декабря.
Одинокий лебедь на пруду. Видео: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" 
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных