В Карпинске меняют структуру администрации. "Чтобы не перекладывание бумаг, а целенаправленная работа каждого"

В администрации создают новый отдел: социальной политики. Постановлением главы от 17 февраля утверждено Положение, регламентирующее новую структурную единицу. DSC04371  В документе прописаны задачи отдела: разработка направлений социального развития, и функции: разработка мероприятий по реализации нормативных правовых актов, касающихся решения социальных проблем городского округа. В отделе соцполитики есть один работник -ведущий специалист - Лариса Макерова.

С введением нового отдела меняется структура администрации (см. схему). У заместителя главы по социальной политике в подчинении будет 5 отделов: кроме соцполитики - отделы образования, культуры, спорта, военно-учетный стол. При обсуждении вопроса о новом отделе администрации на заседании Думы (именно она утверждает структуру исполнительного органа) у депутатов возникли вопросы: а еще один отдел - он зачем? Глава Андрей Клопов так обосновывал необходимость нового подразделения: – У нас было время проанализировать и понять положение дел, так что решение это – взвешенное, обоснованное. Уточняю: изменение структуры администрации пройдет без увеличения фонда оплаты и численности муниципальных служащих. Сомнения в пользе нового отдела высказала депутат Ольга Брулева:
– Я помню время, когда в зоне ответственности заместителя по социальной политике кроме нынешних отделов было здравоохранение, социальная защита, силовые структуры, СМИ. Здравоохранение и соцполитика сейчас областные, муниципалитету не подчиняются. К тому же говорим об оптимизации, сокращении, а без увеличения затрат вряд ли получится создать отдел, потому что  будет заведующий отделом, а не просто сотрудник. У нас много тех, кто команды раздает, а вот исполнителей у нас мало.
На вопрос депутата Владимира Юхно – кого в администрации будут сокращать, прозвучал ответ: «По отделам. Нагрузка на других специалистов возрастет. Будет не перекладывание бумаг с одного стола на другой, а именно целенаправленная работа каждого специалиста». Главу поддержал присутствовавший на заседании руководитель местного отделения «Справедливой России» Леонид Дума: – Руководить мэру. Он знает – где убрать нужно, а где пришить. Поэтому доверьтесь ему. Когда я играю в шахматы – мне не надо указывать, куда ферзя поставить, а куда – пешку. «Поверьте, есть планы и мнение по этому вопросу, и мы к ним вернемся», – завершил тогда дискуссию глава. И вот, видимо, время пришло: новый отдел начинает жизнь. Это довольно круто меняет годами сложившуюся структуру администрации, функционал муниципальных служащих. Вряд ли в администрации Карпинска останутся самостоятельными единицами отделы  культуры, спорта, социальный. Скорее всего их объединят, сольют в некий общий большой с одним руководителем и, например, одним его заместителем. В пользу этой версии говорит и обещание главы не увеличивать ни численность работников, ни фонд оплаты. Значит, предположим, будут "перетасованы" и получат новые названия должностей те, кто сегодня занят "разработкой" и "реализацией" социальных вопросов. Следом за переменами в социальном блоке можно ждать, вероятно, обновления структур и функционала подразделений с иной зоной ответственности. Даст ли это ожидаемый эффект не "перекладывания бумаг", а конкретной работы?...  В любом случае ответственность за кардинальные решения и перемены - на главе городского округа и главе администрации  Андрее Клопове.

Новая структура администрации

Структура администрации Наш опрос      
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных