В Карпинске Михаила Свешникова встречали сотни больших и маленьких горожан. Михаил: "Я не ожидал такого приема!"

Больше трех часов продолжалась в городском Дворце культуры Карпинска встреча с именитым спортсменом, шестикратным чемпионом мира по хоккею с мячом, нашим земляком Михаилом Свешниковым. В честь присвоения почетного звания для Михаила подготовили душевный праздник. Фото: Александр Япрошук, "Вечерний Карпинск" В честь присвоения почетного звания для Михаила подготовили душевный праздник. Фото: Александр Япрошук, "Вечерний Карпинск" Михаил приехал из шведского города Юсдаль, где живет с семьей, по приглашению городских властей и депутатов для вручения ему знака Почетный гражданин городского округа Карпинск в честь присвоения звания, ну и затем, чтобы погостить в родном городе, повидаться с родителями и друзьями. Встреча с Михаилом, чье имя носит городской хоккейно-футбольный клуб, началась в зимнем саду ГДК. Здесь прошла пресс-конференция, где любой желающий мог задать вопрос. А желающих пообщаться с чемпионом, взять автограф, сфотографироваться да и просто пожать руку и сказать слова приветствия бывшему однокласснику, товарищу по хоккейной команде собрались сотни людей. Спрашивали Михаила о том, что нужно, чтобы стать чемпионом, как пробиться в большой спорт из небольшого городка, как удается ему сохранять прекрасную спортивную форму и как он чувствует себя в роли символа детского спортивного клуба. Спортсмен отвечал без рисовки, хвастовства или позерства - говорил открыто, искренне, чуть смущаясь звучавшим похвалам. "Я не ожидал, что так будет. что такое внимание!" - сказал позже Михаил,отвечая на вопросы "Вечернего Карпинска".
Ответил чемпион и на вопросы "Вечернего Карпинска". Интервью с Михаилом Свешниковым и его ответы на пресс-конференции опубликуем в свежем номере газеты "Вечерний Карпинск" 31 мая и затем на сайте.
После получасового общения в режиме вопрос-ответ на пресс-конференции все перешли в зал ДК, где и началось торжество по случаю появления в городском округе еще одного Почетного гражданина. Действо прошло на "ура". Были очень душевные моменты, когда комок подкатывал к горлу, были минуты, когда зал стоя приветствовал своих земляков и когда от аплодисментов. казалось, даже тяжелый занавес качался. Творческий коллектив ДК во главе с замечательной ведущей городских праздников Анной Припоровой и участниками студий со знанием дела и душой подошел к подготовке торжества. Мы увидели на экранах небольшой фильм с кадрами победных голов, автором которых был Михаил Свешников, моментами силовой игры и падений, от которых сердце замирало,  капитанских выездов Михаила за чемпионскими Кубками. Приятным моментом стали видеопоздравления нашему земляку от его друзей и тренеров из разных городов страны.
На торжественный прием в свои ряды еще одного достойного карпинца пришли несколько Почетных граждан городского округа. Зал громкими аплодисментами приветствовал старейшин с красными лентами почета через плечо. Не жалел ладошек зал и когда поздравляли с минувшим юбилеем Олега Григорьевича Свешникова, отца Михаила, - 6 мая ему исполнилось 65 лет.
Задушевные теплые слова сказали со сцены маме Михаила - Анне Анатольевне Свешниковой. Это она 30 лет назад решилась отпустить сына-подростка в далекие от дома края играть в хоккей, расти в большого спортсмена. И уже к небольшому тогда еще возрасту Миши сумела заложить фундамент упорного характера, понимание целей, уважение к людям и серьезное отношения к делу, которым занимаешься. То, что Михаил сегодня вот такой - добившийся многого своим трудом, открытый, сердечный, помнящий свои корни - заслуга во-многом, его родителей и мамы особенно. Потому от души похлопали мы и тем, кто вырастил и воспитал будущую гордость нашего города. Но, как в своих ответах не раз повторил Михаил, хоккей - игра командная. Потому после торжественного момента вручения Михаилу главой Андреем Клоповым и председателем Думы Виктором Гутаренко атрибутики Почетного гражданина - знака, ленты, удостоверения, наступило время преемников Свешникова, тех, кто играет в клубе его имени. "У них медалей больше, чем у меня!" - сказал Михаил про мальчишек, вышедших на сцену для вручения грамот. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" "У них медалей больше, чем у меня!" - сказал Михаил про мальчишек, вышедших на сцену для вручения грамот. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" На сцену пригласили команды хоккеистов, которые очень неплохо провели минувший хоккейный сезон. Бронзовыми призерами чемпионата области среди коллективов физической культуры стала карпинская команда по хоккею с мячом. Тренирует ее Дмитрий Гаязов. С медалями на груди вышли на сцену серебряные призеры областного первенства - команда хоккеистов 2002-2003 года рождения и за ними - надежда "Спутника" - парни 2006-2007 года рождения, победители первенства области.  Тренирует команды Валерий Иванович Фридрих.
Всех поименно назвала со сцены звонким голосом Анна Припорова, всем пожали руку и вручили грамоты, медали, подарки глава Андрей Клопов, председатель парламента Виктор Гутаренко, директор Уральского филиала АО "Полиметалл УК" Андрей Новиков и исполняющий директор ЗАО "Золото Северного Урала" Борис Балыков. На общее фото позвали и Михаила, который шустро вбежал по лесенкам на сцену и встал среди облепивших его мальчишек.
После была автограф-сессия, на которой Михаил подписывал пацанам карточки со своим фото, многочисленные селфи со всеми желающими и снимки в обнимку со старыми друзьями, с кем начинал играть в Карпинске. ... Когда закрепили на плече Михаила красную ленту и позвали к микрофону, он не сразу подобрал нужные фразы - волновался. И это волнение показало - как дорого ему внимание земляков, любовь и уважение жителей родного города. Дорого и важно не меньше, чем золото его медалей. Поздравление Михаилу, его ответное слово и приветствия его друзей из разных городов - в нашей аудиозаписи. Подробный фоторепортаж праздника в честь Михаила Свешникова опубликуем на сайте позже, а пока - несколько моментов действа в ГДК.        
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных