В Карпинске на подсобном хозяйстве, где из-за АЧС погибли все свиньи — введен карантин

В Карпинске на подсобном хозяйстве, где из-за АЧС погибли все свиньи — введен карантин
Фото: pixabay.com

Ранее мы сообщали, что 26 января в Карпинске на подсобном хозяйстве погибло поголовье свиней — все 82 особи. Причиной тому послужила вспышка африканской чумы свиней. С 27 января в очаге распространения инфекции проведена масштабная дезинфекция. Объявлен карантин — сообщает Департамент информационной политики Свердловской области. 

— В настоящее время определяются угрожаемая зона и зона наблюдений. Ветеринарами будет проводиться учет и осмотр животных в хозяйствах, которые вошли в эти зоны. Введен запрет на вывоз и реализацию свиней, продуктов убоя свиней и продуктов их переработки. На дорогах, ведущих из эпизоотического очага к границам угрожаемой зоны, выставлены круглосуточные контрольно-пропускные посты. Все автомобили подвергаются дезинфекции, — пишет ДИП. 

Директор департамента ветеринарии Свердловской области Евгений Трушкин напоминает, что африканская чума свиней для человека опасности не представляет, но наносит серьезный урон сельскохозяйственной отрасли.

— Проводится комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий в соответствии с ветеринарными правилами, включая масштабную дезинфекцию, которая уничтожает возбудителя вируса. Остановить распространение болезни можно только жесткими карантинными мерами, которые и предпринимаются всеми ответственными службами, — заверил Евгений Васильевич. 

На сегодняшний день источник заражения устанавливается. Одна из главных причин АЧС – кормление животных пищевыми отходами, не прошедшими термическую обработку.

Ветеринары обращаются к владельцам свиней с требованием: «в случае падежа животных не уничтожать туши самостоятельно, а немедленно сообщать об этом в ветстанцию». 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных