В Карпинске нет вакцины от гриппа. Когда ее привезут - неизвестно

Зима уже близко, а вместе с этим сказочным временем года в нашу жизнь вторгаются и реалии - вирусы и микробы. Чтобы защититься от таковых, медики призывают карпинцев прививаться. С 1 сентября этим советом воспользовались 3114 человек (не считая детей), привившихся от гриппа. В прошлом году за такой же период привились 2455 карпинцев. Как видим, опыт прошлых лет учит людей ответственнее относиться к своему здоровью. И мы бы рады подстраховаться, но прививку от гриппа сегодня в поликлинике Карпинске не поставишь - вакцина закончилась.
- Пока вакцины у нас нет. Ту, что пришла с первой поставкой, уже истратили, а сейчас ждем вторую партию. Она придет на следующей неделе. В какой день - пока неизвестно, - говорит заведующая поликлиникой  ЦГБ Елена Кудрявцева. - В школах вакцины есть, но на детские сады ее, к сожалению, тоже не хватило, поэтому родители покупают ее сами.
Поставить прививку бесплатно могут медики, транспортники, работники торговой сферы (это те, кто работает с людьми, так называемая группа риска) и пенсионеры. Последние приходят в поликлинику на прививку чуть не каждый день, но пока безрезультатно. - Как и в прошлом году, мы поделили поставку вакцин на два раза, и ничего страшного, что эти две недели их нет, - уверяет фельдшер Ольга Якушева. - Впереди у людей еще три месяца, чтобы привиться и свести риск заболевания к минимуму. 29605570954_c4419241ef_z Прививочная кампания против гриппа стартовала в области 1 сентября и продлится до 1 ноября. Фото: Александр Ярошук, “Вечерний Карпинск” Предприятия города самостоятельно закупают вакцину для своих работников. Например, руководство Карпинского ЛПУ уже заказало 409 доз для своих сотрудников. На очереди - МРСК Урала и хлебозавод. В совокупности на всех предприятиях планируется привить 1100 рабочих. Общий план по прививкам среди взрослого населения - 6600 человек, среди детей - 2841. Первой поставкой из области стали 1370 доз. Их хватило на вакцинацию работников из группы риска, 854 школьников и 255 малышей. А для учеников с 1 по 5 классы вакцина из области пока еще не пришла.
- Заявки на вакцину выполняются не в полной мере. Мы в министерство пишем заявку на четыре тысячи вакцин, а приходит только 2841. Почему именно столько - не знаю, они сами высчитывают, - говорит Светлана Валентиновна Шаньгина, медсестра прививочного кабинета. - Нам бы еще вакцина нужна, но больше запланированной ее не дадут.
Прививки ребятам ставят в детских учреждениях. Но не все родители соглашаются прививать детей от гриппа. Около трети мам и пап отказываются от процедуры, объясняя это недоверием к отечественной вакцине, болезненной реакцией ребенка и т.п. причинами. Те, кто хочет поставить прививку, не дожидаясь поступления Гриппола, могут прийти в прививочный кабинет со своей вакциной. Но, как говорят врачи, таких случаев - единицы. Нужно помнить, что вакцина требует особых условий хранения, средство это нежное, скоропортящееся. Укол с вашей вакциной сделают бесплатно, шприц покупать не нужно. Цена вакцины в аптеках варьируется от 80 до 270 рублей. В Карпинске вакциной торгуют, как правило, государственные аптеки. В двух из них вакцина есть, но доз мало: в аптеке на Луначарского вечером 12 октября оставалось всего две ампулы отечественного "Гриппола Плюс" (по 227 руб.), в аптеке ГУП СО в центре города - три дозы (по 249 руб.). Но провизоры высказали готовность заказать вакцину, если будут заявки.  
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных