В Карпинске нет вакцины от клещей. "А в лагерь без прививки возьмут?"

«Второй месяц в аптеках города нет прививок для детей от клеща. Следовательно, в лагеря их не берут. Аптеки объясняют это тем, что заказ на прививки должна была сделать администрация города», – бьет тревогу наша читательница Елена. Клещ т особенно активны в пасмурную погоду.  Фото: архив ,"Глобус" Клещи особенно активны в пасмурную погоду, жару они не любят. Фото: архив,"Глобус" За разъяснениями мы обратились в аптеки, трижды за эти дни позвонили в детскую и взрослую поликлиники, пообщались с фельдшерами в прививочных кабинетах и с эпидемиологами в Роспротребнадзоре. Ситуация печальная, если не сказать резче. Вакцины нет ни в лечебных учреждениях, ни в поликлиниках, ни в аптеках. На платной, ни бесплатной (а такая положена определенным категориям) – никакой. Родители детей и взрослые горожане и рады бы поставить прививку, к чему призывают врачи, но купить нужный препарат нигде не могут. Подобная ситуация и в соседних муниципалитетах. Как пояснили наши собеседники, в Россию сейчас не поставляют импортную вакцину, а отечественную производят лишь два фармацевтических завода в стране. Они не успевают закрыть потребности в вакцине. Прививки от клеща получили в этом году 719 взрослых и 256 детей Карпинска.
Учитывая, что в городском округе ребят возрастом от 6,5 до 17 лет живет примерно 3300, понятно, что нуждающихся в прививке остается очень много даже с учетом того, что некоторым подросткам ее можно не ставить, если сформирован хороший иммунитет против инфекции за счет предыдущих вакцинаций.
Лечебные учреждения и администрация Карпинска заказывали вакцину. Так, еще накануне сезона администрация объявила конкурс на поставку 670 доз вакцины для детей возрастом от 1 года и готова была заплатить из местного бюджета 297 тысяч рублей. Но поставщиков препарата не нашлось.
«Ждем вакцину со дня на день, – пояснили в детской поликлинике Карпинске во вторник днем. – Узнавайте». Пока же эпидемиологи настоятельно советуют поберечься от укусов клеща: носить в парках, садах и лесу закрытую одежду, пользоваться репелентами, проводить почаще личные и  взаимоосмотры.
Действенная мера – акарицидная (противоклещевая) обработка территории. Такая несколько дней назад проведена в Комсомольском парке, в парке у ДКУ, в скверах города, на кладбищах, у больницы, садиков и школ, в загородном лагере «Светлячок». – Отказать ребенку в приеме в лагерь без прививки от клеща не имеют права, – сообщил специалист-эксперт эпидотдела местного филиала Роспотребнадзора Артур Патаруев. – На территории муниципального лагеря и в радиусе 50 метров после правильно проведенной (не в дождь) акарицидной обработки клещей не должно быть по определению. Так что отдыхать в лагере могут и дети без прививок. Но, если отряд, например, идет в поход далеко в лес, то таких ребят брать в него не стоит. В ДООЦ, к которому относится лагерь «Светлячок», сообщили, что ребенка без прививки примут, но с пометкой в справке, что родители берут ответственность на себя, отправляя не привитое от клеща дите на отдых за город (форма заявления, пояснили, есть на участках в поликлинике).
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных