В Карпинске отловят еще 35 собак, но проблему это не решит

- Прошу обратить внимание на проблему бродячих собак, -  обратился в редакцию Валерий Вчерашнюк. - По-моему, в городе она не решается. Карпинец рассказал, как 14 августа, в 17.30 на городской площади у памятника Ленину собаки напали на его внуков 4 и 6 лет. "Четыре собаки наскакивали с лаем и рычанием на детей. Я с трудом смог их отогнать", - говорит Валерий Анатольевич. Детей потом он долго не мог успокоить, говорит, что ребятишки сильно напугались и плакали чуть не до истерики. Все происходило напротив здания городской администрации. "А что тогда можно говорить о других местах в городе...", - замечает дед ребят. В городе вскоре начнется третий этап регулирования численности безнадзорных собак. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Управление коммунального хозяйства провело третий с начала года аукцион на услугу регулирования численности четвероногих бомжей. Единственным участников торгов стала краснотурьинское ООО "Компания "Утильмастер" (эта же организация была победителем предыдущего конкурса). За 15 дней (со дня заключения контракта) бригаде "Утильмастера" предстоит отловить 35 безродных псов. Отловленные собаки будут 90 дней содержаться в приюте-передержке "Лапа помощи".
С начала года в городе, согласно всем контрактам, должны были быть убраны с улиц более 250-ти бродячих псов. По оценкам собачников, фактически на начало года их было в 2-2,5 раза больше. Плюс за лето подросли щенки из весенних пометов. Проблема безродных опасных псов - не только карпинская.
Владельцев собак коммунальщики просят быть внимательнее в своим четвероногим охранникам, не выпускать их в дни предстоящего в конце августа отлова в "свободный выгул". Проведенный аукцион может быть последним в этом году: все средства, целевым образом выделенные из бюджета области на отлов собак,  использованы. На торгах 21 августа разыграна последняя оставшаяся сумма - 143, 5 тыс. рублей. Она была сэкономлена за счет снижения цены услуги в ходе конкурентной борьбы двух компаний на предыдущих торгах. Правда, снижение стоимости услуги - не всегда хорошо. Так, предыдущую партию убранных с улиц города псов "Утильмастеру" приходится содержать в приюте (собак надо кормить, лечить, за ними убирать) практически за свой счет, так как выигранных денег хватает только на организацию отлова. Ни одна собака при этом не погибла, сообщили нам в приюте "Лапа помощи", псов усыпляют, а потом они благополучно просыпаются. Потому, если у вас есть возможность помочь содержащимся на передержке собакам, вы можете принести в "Лапу помощи" корма, подстил, лекарства, помочь деньгами на лечение и стерилизацию животных. Адрес приюта: Карпинск, ул. Ленина, 105-а, телефон 8-953-386-55-02.  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных