В Карпинске отменили закупку на 230 миллионов рублей

Как мы уже сообщали, в конце июля на сайте "Госзакупки" был объявлен аукцион на поиск подрядчика, который займется благоустройством "гостевого маршрута" за 230 миллионов рублей. Сегодня данная закупка была отменена.  Как нам пояснили в МКУ "Управление коммунального хозяйства", закупку они отменили в связи с многочисленными звонками от потенциальных подрядных организаций. Руководители компаний высказывались по поводу высокой цены обеспечения контракта, из-за которой они не смогут принять участие в аукционе.
Обеспечение контракта - это денежный залог, который должен предоставить победитель аукциона для покрытия возможного ущерба, а также на случай неисполнения, либо некачественного исполнения своих обязательств. Если подрядчик выполнил свою часть контракта без нареканий, сумма ему возвращается в полной мере.
МКУ "Управление коммунального хозяйства" занимается созданием и проведением электронных аукционов. Фото: google maps Согласно действующему законодательству, если сумма закупки превышает 50 миллионов рублей, то сумма обеспечения контракта должна быть от 10 до 30 процентов от общей стоимости - на усмотрение заказчика. В данном случае УКХ указало максимально возможный процент, в связи с чем на аукцион могли заявиться лишь организации, у которых в в свободном распоряжении было 68 миллионов рублей.
- Мы поставили максимальный процент для того, чтобы на аукцион могли заявиться лишь по-настоящему серьезные, профессиональные строительные фирмы, - объясняет исполняющий обязанности директора УКХ Максим Пузачев. - После того как аукцион был объявлен, нам стали звонить организации из разных городов. Люди говорили, что в конце года все деньги находятся в обороте, и при такой сумме обеспечения контракта они просто не смогут поучаствовать.
Максим Михайлович отметил, что чем больше участников заявляется на аукцион, тем сильнее снижается его стоимость, что, соответственно, помогает экономить бюджетные деньги. В итоге УКХ решило отменить закупку, чтобы вскоре опубликовать ее вновь, но уже с меньшей суммой обеспечения контракта. Сейчас она будет составлять 10 процентов от общей суммы - 22 миллиона рублей.
- Несмотря на задержки, мы успеем все, что запланировано на этот год, - говорит Максим Пузачев. - А на этот год запланировано освоение лишь 10 миллионов рублей. Это начальные работы, такие, как демонтаж бордюров и старого асфальта.
К слову, пока неизвестно, с какой стороны начнется благоустройство "гостевого маршрута": с улицы Тельмана или Чайковского. Максим Михайлович сказал, что этот вопрос будет решаться уже с подрядчиком, который сможет предложить оптимальный вариант.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных