В Карпинске ожидается похолодание

В выходные и в начале рабочей недели, по прогнозам синоптиков, будет постепенно холодать. По словам Галины Шепоренко, главного синоптика Свердловского метеоцентра, на Урал надвигается циклон, из-за этого на улице будет холодать, морозная погода простоит до середины недели. – В выходные ветер сменится на северный 6-11 метров в секунду, – говорит Галина Андрияновна. На Урал опустился северный циклон. Предполагается, что эта глубокая воздушная воронка будет влиять на погоду нашего обширного региона длительное время. Осадков циклон принесет не так много, но вызовет похолодание. В Карпинске холодает. Фото: архив "Вечернего Карпинска" В Карпинске после снегопадов холодает. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Постепенно температура воздуха в циклоне будет понижаться, морозно будет в воскресенье и, особенно, в первой половине следующей недели. Температура воздуха понизится ночью до -20,-25° местами до -34°, днем ожидается -15,-20°. Морозная погода установится и на Европейской территории России, куда вторгнется арктический антициклон.
В минувшие выходные дни и в начале текущей недели погода была значительно теплее обычного, сообщает свердловский гидрометеоцентр. На северо-западе Свердловской области, в районах, прилегающих к горной зоне, даже отмечались дневные оттепели: днем 29 и 31 января в Ивделе, Североуральске температура воздуха повышалась до +0,2,+2,5°.
В немалой степени это было связано с появлением фёна – ветра, возникающего в горных системах, в том числе, случающегося иногда на Северном Урале. При фёне воздух, перевалив горы и опускаясь по восточному склону Урала, испытывает адиабатическое нагревание. В ночь на 29 января такой эффект резкого потепления отметила метеостанция в Ивделе: в течение трех часов температура повысилась с -23, до -8°, в то время как в соседствующих территориях температурные изменения не были столь значительными.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных