В Карпинске побывал "Эшелон Победы"

Выставочный поезд "Эшелон Победы" прибыл на железнодорожные пути станции Карпинск в минувшее воскресенье, 5 июля.  WP_20150705_12_58_03_Pro Все желающие могли посмотреть оружие военного времени, подержать в руках и даже перезарядить автоматы. Фото: Александр Ярошук, "ВК" В составе электропоезда было четыре вагона, два из которых работали как музей для посетителей. В одном были представлены экспонаты, сделанные специально для "Эшелона победы" как называется передвижной музей-поезд. А во втором вагоне организовали  небольшой кинотеатр, в котором можно было посмотреть фильм о значении и роли железной дороги во времена Великой Отечественной войны. Изюминкой выставки стал точный макет железной дороги. В "Эшелоне" возят небольшую часть одного большого экспоната. Основная часть технически сложного и красиво оформленного макета находится в музее Истории науки и техники Свердловской области. Его спроектировали студенты Уральского государственного университета путей сообщения. По стенам вагона расположили стенды, фотографии, плакаты, рассказывающие о военных событиях и героях того времени.
- Идея сделать передвижную выставку возникла в связи с празднованием юбилея Победы в Великой Отечественной войне, - говорит Татьяна Беккер, заведующая музеем Истории науки и техники нашей области. - Руководство железной дороги во главе с главным инженером Игорем Олеговичем Набойченко приняло решение создать на базе электропоезда передвижную выставку, посвященную вкладу и подвигу железнодорожников в годы Великой Отечественной войны.
Выставку создали в начале мая. Музей начала свое курсирование по рельсам с 12 мая и побывает во всех регионах Свердловской железной дороги (а это не только наша область). Состав уже встречали в Тюменской и Свердловской областях, в Пермском крае.
- Хочется сказать большое спасибо людям за их память, за их вклад в создание страниц истории нашего отечества, - говорит Ольга Сумбаева, посетительница музея на рельсах. - Это просто невозможно переоценить.  Для меня такие выставки имеют особое значение. У меня воевал дед, Афанасий Харитонович Кащеев, он прошел до Кенигсберга и вернулся домой. А вообще, на выставке понравилось все, даже сложно выделить что-то одно. Порадовало то, что помимо экспонатов, здесь есть еще и кинозал, где можно посмотреть документальное кино.
Фоторепортаж о передвижной выставке  смотрите здесь. http://youtu.be/lc75Y-RTf2A    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных