В Карпинске после увольнения двух врачей приема в женской консультации беременные ждут часами

Небольшой светлый коридор, где в ожидании своей очереди к врачу-гинекологу на узеньких кушетках сидят женщины. Здесь и беременные, которым, по всему видно, вот-вот рожать, и пришедшие из-за недомогания, и те, кому нужна справка медосмотра. По репликам пациенток, с которыми мы пообщались, можно судить о самых болевых точках организации медпомощи карпинским посетительницам женской консультации. НЕ все пациенты выдерживают долгое ожидание - прождав час, просто уходят, как эта будущая мама на снимке (в очках). Фото: Юлия Пивоварова "ВК" Не все пациенты выдерживают долгое ожидание - прождав час, просто уходят, как эта будущая мама на снимке (в очках). Фото: Юлия Пивоварова "ВК" «Мы все беременные, и в очереди сидим, никто никого не пропускает!» На полтора десятка тысяч женщин городского округа в женской консультации осталось два доктора. - Я здесь часа полтора,- говорит светловолосая женщина в очках на девятом месяце беременности. - Передо мной еще один человек, значит, еще минут 30 сидеть точно. На прошлой неделе, в пятницу, провела здесь час и ушла, не выдержала. Сидеть долго с таким животом невозможно, а передо мной еще 15 женщин было. Народу много, а врачей всего двое. Регистратор консультации Алена Громцева рассказала, что на каждую женщину у доктора уходит около 15 минут. Беременных принимают в первую очередь. Каждой из них врач назначает время приема. Они приходят к назначанному часу, но в кабинет все равно попадают в порядке живой очереди. Рекорд, о котором рассказала одна из пациенток - 7 часов. Столько она прождала в день, когда пришло особенно много беременных. «В Краснотурьинске не примут, наши проблемы их не волнуют!» Во вторник на приеме два врача и один акушер. В понедельник доктор был на операции, поэтому женщины в очереди сидели долго. – Нагрузка на врачей теперь большая – и результаты мониторинга каждой беременной нужно в компьютер занести, и документацию заполнить, и пациентку осмотреть, – перечисляют обязанности докторов в регистратуре. В Карпинске не отказывают и краснотурьинским женщинам. Некоторым из них наши врачи кажутся внимательнее, чем в их городе. При этом карпинских пациенток в консультации Краснотурьинска не особо привечают.
– Я звонила в женскую Краснотурьинска, хотела к ним на учет встать, но мне довольно грубо ответили, что не примут, что наши проблемы их не волнуют, – рассказывает одна из пациенток.
Мы тоже позвонили в консультацию соседнего города. Нам вежливо, но твердо дали понять, что ехать к ним бесполезно. «У нас тоже всего три доктора. Приезжайте, лично договаривайтесь. Если врач согласится – примет. Но я вам сразу говорю – зря приедете», – сообщила сотрудница, ответившая по номеру регистратуры. Беременные приходят в назначенное время, но сидят в живой очереди по несколько часов. Если вести запись к оставшимся докторам строго по нормативам, то ждать приема женщинам придется месяцами. Фото: Юлия Пивоварова "ВК" Беременные приходят в назначенное время, но сидят в живой очереди по несколько часов. Если вести запись к оставшимся докторам строго по нормативам, то ждать приема женщинам придется месяцами. Фото: Юлия Пивоварова "ВК" «Что будем делать, если не успеем на автобус в свой поселок?» Татьяна Ермакова и Светлана Маракова приехали в консультацию из поселка Кытлым. – Автобус в 12.30 приходит в Карпинск и в 15.30 уже уходит обратно. Как успеть? – говорит Татьяна Ермакова. В регистратуре утверждают, что поселковых пациенток принимают без очереди, но в сложившейся ситуации это правило, похоже, не работает. Светлане Мараковой нужно показываться доктору 2-3 раза в месяц. «Раньше по времени принимали, а сейчас только в порядке живой очереди, – вздыхает она. – Это просто кошмар! Сначала трясешься в автобусе, а потом часами в очереди приходится ждать». По приказу минздрава, утвердившего Порядок оказания медицинской помощи по профилю «акушерство и гинекология» (№ 572н от 1 ноября 2012 г.), в консультации рекомендовано иметь врачей акушеров-гинекологов из расчета одна ставка на 2200 женщин. По этой норме в Карпинске прием в консультации должны вести семь докторов. Норма нагрузки консультативно-амбулаторного приема врача акушера-гинеколога: первичный прием беременной женщины – 30 минут, повторный – 20 минут, прием женщины с гинекологическим заболеванием – 25 минут, профилактический осмотр – 15 минут.
«Это федерального масштаба проблема...» – Лично мне жалобы на очереди в женской консультации не поступали – говорит и.о. главного врача городской больницы Елена Шалдикова. Прием ведут два врача, потому что двое – Наталья Каширина и Юлия Бобылева, уволились из больницы. Бывшая заведующая консультацией Наталья Каширина сейчас ведет платный врачебный прием в коммерческой фирме. Юлия Бобылева говорят, будет работать в Серове. – Они не хотят больше трудиться в государственной системе, – делится предположением Елена Шалдикова. – Требования ужесточились, пациенты высказывают недовольство, жалуются. А от жалоб только хуже – докторам же и достается. По словам Шалдиковой, чья основная должность – заместитель главврача по лечебной работе, на решение докторов мог повлиять и порядок оплаты труда. «Они у нас сутками работали, жили тут. Уставали очень. А зарплата в поликлиниках гораздо меньше, чем при работе в стационаре. Был роддом, врачи там дежурили, роды принимали, могли достойно зарабатывать. Сейчас роддом закрыт...» И.о. главврача приводит пример. У молодого врача-гинеколога оклад – около 7 тысяч рублей. Надбавок за стаж и т.д. пока нет. «Врач высшей категории, 7 лет училась, ведет поликлинический прием по максимуму – и получает 7 тысяч. Кто станет работать? Проблема в консультациях не только у нас, это федерального масштаба проблема», – рассуждает Елена Геннадьевна. Есть у нее претензии и к пациенткам. «Беременные спокойно могут постоять в очереди в магазине, в паспортном столе или еще где-то, а в больнице посидеть не могут. Надо и им относиться с пониманием к ситуации». Больница пытается найти замену уволившимся докторам. Разместили объявления о вакансиях на сайте. Пока откликнувшихся нет. «Женские» врачи уже увольнялись из ЦГБ. В начале июля прошлого года четверо докторов написали заявление об уходе. Роддом и гинекологическое отделение тогда закрыли, прием в консультации вели фельдшеры. При помощи тогдашнего главы Сергея Бидонько специалистов уговорили вернуться в больницу. Но их исход через пять месяцев в «половинчатом» составе все же состоялся. Можно хоть сколько убеждать людей, что проводимая оптимизация лечебных учреждений – для их же пользы. Если судить по Карпинску, то пациентам и акушерам-гинекологам она идет во вред.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных