В Карпинске пожарные тушили кресло в квартире и двигатель в машине

За два месяца на территории городского округа Карпинск зарегистрировано четыре пожара (все они подлежат госстатучету). В результате повреждено одно строение (в прошлом «жарком» году таких было 7). Два загорания случились в многоквартирных домах, одно – в частном и одно – на транспорте, сообщает Отделение надзорной деятельности и профилактики. В феврале в Карпинске было два пожара. Под утро 21 февраля загорелись кресло, а потом и телевизор в квартире дома 77 по ул. Угольщиков. Хозяев дома не было, так что никто не пострадал. В квартире была собака, но она не подняла тревожный шум из-за огня.
Соседи почувствовали дым и в 7 утра вызвали пожарных. Загорание на площади в полтора кв. метра огнеборцы ликвидировали за несколько минут. Причина пожара неясна. То ли из-за искры с сигареты зашаяло кресло, то ли еще какой повод случился. Урон от огня небольшой, а вот копоть, покрывшая комнату, принесла забот хозяйке.
Через несколько дней, 26 февраля, в 3.16 ночи в пожарную часть поступило сообщение о горящей машине. – Два молодых человека пытались выехать из двора дома 130 по Луначарского на автомобиле ВАЗ-21150 и застряли в сугробе, – рассказал обстоятельства ночного пожара старший дознаватель ОНД Дмитрий Рахманов. – Пытались выбраться, но не получалось. В какой-то момент загорелся моторный отсек автомобиля. Мужчины пытались погасить его водой, накрыли полотенцем, но самостоятельно справиться с огнем не смогли. В тушении пожара участвовали семь человек личного состава и две единицы техники. В 3:21 открытое горение было ликвидировано, в 3:24 завершились разбор и проливка сгоревших конструкций. Машина требует серьезного ремонта – в «живых» у нее остался лишь кузов. возгорание автомобиля можно предотвратить. Фото: 66.mchs.gov.ru Возгорание в автомобиле можно предотвратить. Фото: 66.mchs.gov.ru

Пожарные напоминают автомобилистам:

Ежегодно в Свердловской области происходит около трехсот пожаров на автотранспорте, вызванных технической неисправностью узлов, агрегатов и нештатного электрооборудования. Пожары на транспорте развиваются стремительно, в считанные минуты автомобиль сгорает дотла. Чтобы избежать пожара в автомобиле Главное управление МЧС России по Свердловской области рекомендует необходимо выполнять следующие правила, которыми зачастую владельцы транспортных средств пренебрегают: В салоне автомобиля всегда должен быть исправный огнетушитель, чтобы иметь возможность оперативно им воспользоваться. Своевременно проходить техническое обслуживание. Устанавливать и производить ремонт магнитолы, сигнализации, предпускового подогревателя двигателя и другого электрооборудования автомобиля только в специализированных центрах. Если стоит газовое оборудование, следует периодически проходить техобслуживание в специализированной мастерской, а в случае появления запаха газа немедленно обращаться к специалисту. Современная промышленность выпускает автоматические системы пожаротушения для автомобилей: они устанавливаются в подкапотное пространство и срабатывают без участия человека. Рассмотрите возможность установки такого полезного устройства в свой автомобиль.
Характерными признаками того, что автомобиль подвержен возгоранию, являются запах бензина или газа в салоне автомобиля, сбои в работе электроприборов (возможно короткое замыкание), отчетливый запах жженой резины, видимые подтеки на асфальте масла или иных смазочных материалов.
В случае появления дыма необходимо остановить автомобиль и выключить двигатель, поставить машину на тормоз и блокировать колеса (неустойчивое положение может усугубить инцидент). Обязательно вызовите пожарных или попросите об этом попутчиков, прохожих. Если возгорание возникло под капотом автомобиля, необходимо, в первую очередь, разъединить контакты, вытащив ключ из замка зажигания. Если машина работает на газе, закрываются два крана, расположенные в багажнике на баке с топливом. После этого необходимо приступить к тушению, направив струю огнетушителя на основание пламени. При возгорании под капотом автомобиля, открывать его полностью не следует: достаточно небольшой щели, куда сможет попасть сопло огнетушителя: так вы избежите притока дополнительного воздуха, способствующего развитию пожара. Если огнетушителя нет, можно использовать песок, землю, накидку, одежду. Если же огонь охватил заднюю часть машины, где находится бензобак, практически единственное, что остается сделать, - это быстро удалиться от машины. Если пожар охватил салон автомобиля, знайте: опасность велика, огонь быстро распространяется по обивке, состоящей из ткани, пластика и синтетических волокон. Главное управление МЧС России по Свердловской области напоминает: пожар проще предотвратить, чем потушить. Соблюдайте правила пожарной безопасности! Огонь не прощает ошибок.        
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных