В Карпинске продолжается “оккупация” четвероногих “террористов”. А вы готовы взять собаку из приюта?

Карпинцы продолжают жаловаться на своры беспризорных собак, которые хозяйничают в городе. В преддверии весны проблема бродячих псов становится еще острее. В редакцию газеты “Вечерний Карпинск” уже неоднократно обращались жители, пострадавшие от собак.
– Живу на улице Куйбышева, 40. Хотела сходить на помойку, выбросить мусор, но не смогла. Там рядом с баками огромная свора собак “дежурит”, – рассказала  пенсионерка Ольга Кирилловна. – Их там так много, что подойти страшно. А если дети будут мимо проходить? Нашего соседа на днях одна из собак, например, за ногу укусила. И сейчас на помойку ходить страшно, там постоянно собаки. Когда морозы ударили, их не видно было, а сейчас потеплело, и все вылезли. Бегают целыми стаями по всему городу.
32608416725_488012dd47_o Беспризорные четвероногие ошиваются не только возле мусорных контейнеров. Горожанам только и остается надеяться, что все обойдется, что псы их не укусят. Фото: Александр Ярошук, «Вечерний Карпинск» 18-летняя студентка Анастасия вторит ветерану:
– Шла из магазина и впереди увидела огромную стаю собак – их там штук 30 было. Пришлось обходить эту свору за километр, так как они там уже с щенками и из-за этого могут быть агрессивными. И это, к сожалению, далеко не первый такой случай.
Реестр “играющих свадьбы” В управлении коммунального хозяйства о проблеме знают. Весь декабрь и январь телефон УКХ разрывается от звонков горожан, обеспокоенных потенциальной опасностью расплодившихся псов. Сейчас в реестр УКХ внесено более 20 районов, где жители города жалуются на большие своры собак. Основная масса звонков поступает не из частного сектора и не с окраин города. Собаки устраивают “свадьбы” прямо на центральных улицах, хороводятся близ школ, детских садов и спортобъектов. Например, один из тревожных звонков поступил из района городского стадиона “Труд”. Также горожане жалуются на собак в районе бывшей хлопкопрядильной фабрики и на одной из детских площадок, что находится в центре, во дворе домов на улице Карпинского.
– Мы фиксируем адреса, чтобы потом передать их новому подрядчику, который будет заниматься отловом собак, – объясняет Андрей Кононов, начальник производственно-технического отдела УКХ. – Конкурс на отлов пока не объявлен, так как идет оформление аукционной документации. Рассчитываем, что новый подрядчик – победитель конкурса, приступит к отлову псов в первой половине февраля.
Ни одна собака не погибла Летом прошлого года отловом собак на территории Карпинска занималась краснотурьинское ООО "Компания “УтильМастер". По контракту нужно было отловить 110 “хвостов”, однако бригада даже перевыполнила план и поймала около 150. Все были размещены в приюте “Лапа помощи”.
– Собак усыпляли уколом с наркозом. Ни одна не погибла, всех доставили в приют, – рассказала директор компании Наталья Симон. – Причем в карпинскую “Лапу помощи” везли бродячих псов и с других территорий. Наши бригады не ловили собак в ошейниках, не работали на глазах детей.
Подтверждением слов директора – ни одной жалобы в газету от хозяев собак. В прошлые годы таких было не одна и не две за сезон. Также, как вспомнит внимательный читатель, в прошлые годы мы трижды рассказывали о найденных у дороги на Краснотурьинск и на Солдатском вырубе свалках трупов убитых животных. Так избавлялся от них прежний подрядчик-исполнитель контракта. Отлов псов в 2016 году впервые выполнялся по новым условиям. Так, например, собак после отлова нужно было содержать не 12 дней, как раньше, а 90. На каждого хвостатого бомжа выделялась значительная сумма – 5901 рубль.
– Если бы приюта не было, пришлось бы организовывать свой. Но нам проще использовать уже существующий, заключив с ним договор, – говорит Наталья Александровна.
Приют приютит Сотрудничество с “УтильМастером” оказалось успешным и для карпинского приюта. На полученные деньги для собак были построены новые вольеры, ощутимо увеличилось число четвероногих, которым протянули “Лапу помощи”.
– Места в питомнике есть, и мы готовы вновь сотрудничать с компанией, которая будет отлавливать собак в этом году, – говорит Надежда Чистякова, хозяйка приюта-передержки.
Надежда и ее товарищи-сподвижники с августа прошлого года проделали титаническую работу. Они сумели пристроить к новым хозяевам больше сотни отловленных четвероногих. Около 30 собак вернулись к старым хозяевам, которые сейчас уже, наверное, не выпустят своего пса гулять без ошейника.
– Опыт показывает: нецелесообразно содержать собак три месяца. Вполне хватит и 30 дней, чтобы объявился хозяин, если пес домашний, – говорят в подрядной организации, которая занимается отловом собак в разных городах. – А на сэкономленную сумму можно было бы отловить побольше бродячих собак.
Нужна целая служба Действительно, 110 “прошлогодних” псов для Карпинска – это капля в море бродячих собак. На выполнение контракта в августе (даже с перевыполнением) двум бригадам потребовалось чуть больше месяца. И город особо не почувствовал освобождение от осады диких четвероногих.
– Помочь в решении проблемы может лишь дополнительное финансирование, – рассуждает Наталья Александровна. – Но избавиться от бездомных собак полностью вряд ли когда-нибудь получится, так как они бесконтрольно плодятся и на смену пойманным из подвалов и теплотрасс выходят уже повзрослевшие щенки.
В этом году денег из области, по словам директора Натальи Симон, предусмотрено гораздо меньше, чем в прошлом. Их хватит, по прикидкам, на отлов всего 55-60 особей. Андрей Кононов вторит директору компании: “Нам нужна не бригада по отлову собак, а целая служба моментального реагирования. Потому что сегодня собаки в одном месте, завтра – уже в другом”. Депутаты обсуждали вопрос о выделении дополнительных средств на решение острой местной “собачьей” проблемы, но он – в компетенции области. Сколько в итоге будет выделено денег – узнаем после опубликования условий контракта. “УтильМастер” готов поучаствовать в конкурсной процедуре.
Подайте заявку Начальник отдела ЖКХ администрации Сергей Александрович Скиба сообщил, что вопросом отлова собак занимается МУП «Управление коммунального хозяйства». Заявки на отлов собирает производственно-технический отдел УКХ по телефону 3-66-34.
А вам известны случаи нападения бродячих собак? Назовите места, где живут стаи и суки с щенятами. И ответьте пожалуйста на вопросы нашего опроса.    
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных