В Карпинске продолжают строить и переселять

Карпинцы заселят 307 квартир в домах, сдаваемых в наступившем году

Журналист "Вечернего Карпинска" побывала на строительстве домов, куда переселять обитателей ветхого и аварийного жилья Стройка по Советской Жилой комплекс на улице Советской, 113 начали возводить в первом полугодии 2015 года. В марте 2015-го на стройке красуются три новых дома.
– Все работы по плану мы должны закончить 25 марта. Сейчас идут отделочные работы, – говорит Александр Афанасьевич, прораб строительной организации «Гранит плюс».
Алла Кистанова, мастер строительно-монтажных работ, провела для «ВК» экскурсию по новостройкам. Все выглядит довольно современно, свежо, светло и удобно. В подъездах - широкие лестничные пролеты, коридоры. В квартирах уже установлена сантехника, радиаторы отопления, газовые котлы... Кое-где даже лежит линолеум. DSC01414 Алла Кистанова, мастер строительно-монтажных работ. Именно под ее чутким руководством ведутся работы по внутренней отделки в новостройках на Советской, 113. Фото: Юлия Пивоварова, «ВК» Не будут ли новостройки по улице Советской такими же, какие описывали новоселы, получившие по программе переселения из ветхого жилья квартиры в новых домах? «Не прошло и года, началось разрушение дома, потолки все в плесени, на стенах трещины, газ не подключен», – говорилось в одном из обращений карпинцев на имя депутата Законодательного Собрания Свердловской области Евгения Артюха.
– В домах, что строятся по Советской, подвалов нет. Сейчас все сухо, никакой сырости нет и взяться ей неоткуда, – убеждает Кистанова. - Сейчас ждем газ и тепло, чтобы начать клеить обои. Без отопления этого делать нельзя!
Стройка по Мира На территорию стройки по Мира, 30 охранник пустить корреспондента отказался. Сказал, что «по инструкции не положено». Но прорабу, все-таки позвонил. Тот оказался занят на строительстве по улице Максима Горького, 14. Из разговора с охранником удалось узнать, что в доме уже вовсю идут отделочные работы.
– В квартирах уже есть газ, тепло. Из-за жары строители работают раздетыми, – говорит мужчина.
Стройка по М.Горького Игоря, прораба ТСК «Монолит», удалось застать на стройке по Максима Горького, 14. Многоквартирный дом начали строить осенью 2014 года. Помимо этой стройки, мужчина отвечает и за строительство по Мира, 30. DSC01451 В ближайшие дни в строящемся доме на ул. М.Горького начнется установка окон, а затем возведение крыши. Власти обещают завершить строительство к концу года. Фото: Юлия Пивоварова, «ВК»
– 5 ноября тут, на Максима Горького, был только фундамент. Сейчас «коробка» уже полностью готова. Добавки в раствор мы можем вносить только до того, как температура опустится ниже минус 15 градусов по Цельсию. Поэтому в морозы стройку останавливали. Что касается дома по Мира, 30, то в конце марта мы должны его сдавать, – говорит прораб.
По словам Игоря, сейчас строители занимаются межкомнатными перегородками. Впереди еще установка дверей и окон, а также возведение крыши.
- Окна поставят быстро, а на крышу уйдет порядка двух месяцев, – добавляет прораб.
За 41 заседании городской Думы, которое состоялось 26 февраля, депутаты приняли решение увеличить расходы бюджета городского округа Карпинск на 2015 год за счет снижения остатков средств на счетах по учету средств местного бюджета в сумме 58 113,2 тыс. руб. Речь, в частности, идет о затратах на реализацию муниципальной программы "Развитие жилищного хозяйства ГО Карпинск на 2014-2020 годы». Увеличение расходов за счет средств субсидий на обеспечение мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда составит 35 440,9 тыс. руб. Также в программу вошло еще 22 672,3 тыс. руб, поступивших от Фонда содействия реформирования ЖКХ. Это тоже субсидии на переселение граждан из аварийного жилья. DSC09683 Сергей Скиба. Фото: Юлия Пивоварова, «ВК» Сергей Скиба: До конца 2015 года сдаем 6 домов
- Никаких серьезных проблем во время строительства не возникало. Дай Бог, чтоб и дальше так было, – говорит Сергей Скиба, начальник отдела жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, транспорта и связи администрации Карпинска.
Сергей Александрович говорит, что газ и тепло в дома по Советской планируется подать уже на текущей неделе. В этих домах администрация горокруга Карпинск покупает 99 квартир для горожан, попавших в программу переселения граждан из ветхого и аварийного жилья.
- В зимний период работы по благоустройству выполнить невозможно. Летом их закончат. И люди смогу въехать в свои квартиры. Отопление в домах будет газовое. Каждая квартира оборудована индивидуальными газовыми котлами, благодаря чему жильцы сами решат, когда им начинать отопительный сезон, - отмечаетСкиба.
По его словам, дом по адресу Мира, 30, где администрация также покупает для переселенцев 99 квартир, будут сдавать приблизительно в одно время с вышеуказанными домами.
- Дом № 14 по улице Максима Горького планируется сдать к концу этого года. В нем администрация приобретает 70 квартир для переселенцев. Сейчас начались работы по строительству трехэтажного дома по улице Ленина, 88. Территория уже огорожена, очищена от снега. Сейчас туда завозят щебень. В этом доме администрация приобретет 39 квартир для переселенцев. Сдача дома запланирована на конец 2015 года, - закончил Скиба.
 
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных