В Карпинске пройдут крещенские купания. Купель будет на карьере

В ночь с 18 на 19 января, на территории бывшего известнякового карьера пройдет обрядовый православный праздник - Крещение Господне. Освещение воды на карьере пройдет в 19 часов. 2016-01-19_10-16-00-600x450 В прошлом году на улице было около минус 20 градусов, однако окунуться в проруби пришли больше сотни карпинцев. Фото: архив "Вечернего Карпинска" Как и в прошлые годы, на месте купания будут установлены деревянные трапы и палатки, в которых можно будет раздеться, одеться и согреться после окунания в холодную воду. Для безопасности рядом с прорубью будут дежурить спасатели и скорая медицинская помощь. - Все будет как и в прошлые годы. Купаться люди будут под светом фонарей и греться в двух палатках. За сутки на посту поменяются 10-12 спасателей. В прошлый раз все было без происшествий, - говорит Михаил Бастрон, начальник карпинского отряда спасателей. Окунуться в купель можно будет  с 14 часов среды, 18 января. Закончится крещенский обряд в это же время, но уже на следующий день. На место крещения можно будет приехать как на своем автомобиле, так и на общественном транспорте. Автобус от автовокзала до карьера поедет 18 января в 18.45 и в 19.45.
Маршрут движения: Автовокзал (ул. Серова) - ЦГБ (ул. Суворова) - Школа № 2 (ул. Почтамтская) - Налоговая (ул. Почтамтская) - Детская поликлиника (ул. Луначарского) - Площадь «Славы» (ул. Мира) - магазин «Магнит» (ул. Мира) - кинотеатр «Урал» (ул. Мира) - магазин «Универсам» (ул. Мира) - ул. Пролетарская - КХПФ (ул. Пролетарская) - ул. Советская - бывший известняковый карьер.
_DSC0675 Купель будет расположена ровно на том же месте, что и в прошлом году. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" На 12 часов дня 17 января на территории, где будет купель, пока ничего нет. Разве что полностью расчищена территория от снега для купели и стоянки транспорта. Купель, говорят организаторы, будут выпиливать во льду утром 18 января - чтобы раньше времени никто не начал в ней "купаться", чтобы не допустить несчастных случаев. Вероятно, в этом году будет немалое число желающих окунуться в святую воду, поэтому занимайте места на стоянке заранее. Синоптики прогнозируют, что температура воздуха в ночь с 18 на 19 февраля будет минус 15 градусов.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных