В Карпинске прошел митинг, посвященный дате начала войны

Сегодня, 22 июня, у памятного знака умершим в госпиталях прошел митинг, посвященный памятной дате начала Великой Отечественной войны. DSC08559 Отец Антоний провел обряд поминовения возле памятной плиты. Фото: Александр Ярошук, "ВК" DSC08523 Сотни карпинцев пришли на митинг к обелиску умерших в госпиталях нашего города. Фото: Александр Ярошук, "ВК" От городского краеведческого музея ученики школ со штандартами Бессмертного полка большой колонной проследовали к одному из памятных мест воинской славы Карпинска. Здесь, неподалеку от места захоронения воинов, умерших в госпиталях, сегодня прошел митинг памяти. Солнечная погода,  яркие цветы, зеленеющие трава и деревья стали контрастом грустным словам, произнесенным на митинге. Труженики тыла и ветераны Великой Отечественной войны, еле сдерживая слезы, сжимали в руках две гвоздички. Красивые печальные стихи прозвучали в этот день. Слова благодарности за мужество солдат, за самоотверженность работавших в тылу сказали заместитель главы Виктор Веккер, председатель Думы Александр Аскаров. Ветераны воспользовались моментом, чтобы поведать о наболевшем. "Прямо под памятной плитой идет расположена канализационная труба, и это оскверняет память павших", "Непонятно, почему нельзя найти в больничных архивах имена тех, кто погиб в госпитале, ведь их не так много" - говорили ветераны. На видео: слово памяти от ветерана Великой Отечественной войны Александра Семеновича Шарапова. https://youtu.be/4b3wHa5fEEY На митинге было около сотни детей. Учеников шестого класса школы №5 поделился впечатлением.
- Это очень памятное событие, на котором мы вспоминаем всех погибших. Они отдали свои жизни за то, чтобы мы жили в спокойном мире, - говорит Илья Белослудцев. - Этот день очень важен для меня. Мой прадед прошел всю войну и дошел до самого Берлина.
После выступлений все пришедшие на митинг возложили цветы к памятной плите. Сейчас на месте бывшего кладбища лишь большая поляна. Кое-где еще видны покрытые ржавчиной металлические конструкции, на которых указаны именами и годы жизни усопших. И лишь скромный памятный знак напоминает нам о том, что здесь лежат те, на чью долю выпала война.
DSC08544  Главное - духом не падать На мероприятии прошел взволновавший всех случай: девочка, которая стояла в почетном карауле, потеряла сознание и упала прямо на бетонные плиты. Ей попытались оказать первую помощь, брызгали водой, но она не пришла в сознание. В итоге на машине ее увезли в больницу. Скорее всего обморок с ней  случился из-за сильного солнца, которое припекало открытую местность.
https://youtu.be/UEvPMEZKUiQ Фото и видеорепортаж: Александр Ярошук, "ВК"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных