В Карпинске прошел праздник для тех, кого любит волна

935
Бело-синий – таким был цвет воскресного праздника. День Военно-Морского Флота моряки Карпинска 30 июля отмечали с Андреевским флагом, где на белом полотнище – крест из двух голубых линий, в тельняшках, где светлое полотно часто-часто заштриховано синими полосками, и под темно-индиговым небом, которое расчерчивали белые струи фонтана на площади Славы. Моряки бережно хранят флаги с символикой флота и морской службы. Такие появились в День ВМФ и на некоторых домах города. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Вместе со своими моряками отметить праздник пришли жены, подруги, мамы. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Традиционным строем из центра города до площади Славы прошли в полдень около четырех десятков моряков. К памятному якорю к началу митинга подтянулись еще полтора десятка. И не менее полутора-двух сотен горожан пришли сюда же поздравить флотских служивых, послушать концерт в их честь, а кто и просто посмотреть на интересное мероприятие. Ведущая Марина Оглоблина, принарядившаяся в честь праздника в сине-белое "морское" платье, рассказала коротко о традициях и истории российского флота, поздравила мореманов с их днем. Евгений Таран, один из организаторов моряцкой карпинской команды, поднял флаг российского флота. Добрые слова о моряках и флоте сказали заместитель главы администрации по соцполитике Жанна Алферова, депутат, воин-"афганец" Александр Аскаров и выступивший от имени строя – "язык не поворачивается назвать "бывший моряк" – как представила его ведущая, депутат Владимир Юхно. Троекратным "ура!" встречали поздравления мужчины в тельняшках.
Александр Аскаров сказал: – Наверное, каждый мальчишка с детства мечтает побывать в вашей флотской «шкуре», но не каждому это дано: только сильные физически и сильные духом, мужественные парни призываются на флотскую службу. Каждый, кто по долгу службы надевал тельняшку, носил бескозырку, присутствовал при поднятии Андреевского флага – навсегда запомнит эти времена. Морская дружба не уходит – сколько бы времени не прошло. Слава морякам! Владимир Юхно обратился к "своим" по-флотски: – Братцы! Поздравляю вас с праздником. Вот уже несколько лет мы в Карпинске отмечаем этот день. Я горжусь, что служил на флоте. Сегодня в стране этот праздник отмечают от Североморска до Владивостока, в честь моряков гремит салют. Желаю вам от души задора, бодрости, оптимизма. Никогда не унывайте!
Под душевные песни про то, когда "вода нам – как земля", "там, за туманами берег мой родной" и "за тех, кто в море" в исполнении вокалистов из ансамблей городского Дворца культуры праздник продолжался около двух часов. Ребята (а такими, вспоминая молодые годы на флоте, чувствовали себя и пенсионеры с седыми висками) искали в толпе товарищей по службе на разных флотах, тепло общались, объясняли детям символику бескозырки, тельняшки и моряцкого широкого воротника. Правда, к концу пара неприятных сцен подпортили настроение. Некоторые разомлевшие в душном зное подвыпившие «именинники» ходили, пошатываясь, по площади, как по палубе корабля на качке в море. Пара-тройка скамеек у Вечного огня оказалась занята компаниями морячков, где, особо не таясь, наливали, разливали, закусывали. Такое бывает не только у мореманов. Каждый раз на праздновании «своего» дня часть бывших служивых уже на парад и митинг приходят сильно навеселе. Но у каждого такого сообщества есть организаторы, есть авторитетные «бати», которые могли бы, наверное, поговорить с любителями заложить за воротник. Просто договориться – на площади Славы не пьем и пьяными здесь не появляемся. Минуту молчания строй провел с обнаженными головами и коленопреклоненным. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск"
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных