В Карпинске распространяют предвыборные газеты. Политологи прогнозируют цену госдумовского мандата: 100 млн рублей

Из почтовых ящиков домов Карпинска жители в эти дни вынимают яркие цветные газеты. На восьми страницах издание, которое выпустило региональное отделение одной из общероссийских партий, критикует деятельность губернатора области Куйвашева и знакомит с одним из потенциальных участников будущих выборов – мэром Екатеринбурга Евгением Ройзманом. Карпинцы не очень довольны таким способом пропаганды, выбранной политобъединением, и газеты воспринимают, скорее, как очередной бумажный сор нежели как источник информации. Большая часть газет из ящиков остается на подоконники в подъездах, в квартиры жильцы их не забирают. Партийная газета, появившаяся в домах в центре города в минувшую пятницу, – не первая предвыборная. В декабре карпинцам уже раскладывали по ящикам газету другого партобъединения. Напомним, в сентябре карпинцам предстоит выбирать депутатов в Государственную Думу, Законодательное Собрание области и местную Думу. Столь раннее начало предвыборной битвы за голоса избирателей подтверждает прогнозы политологов: нас ждет агрессивная, наступательная, с использованием разнообразного арсенала методов кампания. Тиражи подобных газет превышают стотысяч экземпляров. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Тиражи подобных газет превышают сто тысяч экземпляров. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Сколько стоит мандат Политологи уже прикидывают расходы, которые предстоят кандидатам, мечтающим о мандате депутата Госдумы. Для победы в одномандатном округе нужно, как минимум, 100 млн. рублей. Такую сумму озвучил на пресс-конференции в минувший четверг вице-президент Российской ассоциации политических консультантов политтехнолог Петр Быстров. По его словам, при среднем количестве избирателей в одномандатном округе 500 тысяч человек и явке в 50% кандидат должен будет заработать чуть больше 50% голосов среди 250 тысяч проголосовавших, то есть завоевать расположение по меньшей мере 125 тысяч избирателей в округе для гарантированной победы. При стоимости кампании примерно 10 долларов на избирателя, любовь такого числа жителей обойдется кандидату в 1,25 млн долларов. При курсе 80 рублей за доллар это соответствует примерно 100 млн рублей.
Петр Быстров отметил, что чем выше конкуренция в округе, тем дороже будет кампания. Политтехнолог Андрей Богданов заявляет (его слова цитируют СМИ), что 100 млн рублей — это цена кампании для кандидата, которого знают в округе. Если на выборы пойдет новичок, ценник вырастет в два раза.
«Сто миллионов рублей — это та средняя цифра, которая составит бюджет кампании победителя в одномандатном округе, при этом, однако, надо оговориться, что округ округу рознь, один субъект, допустим, Чеченская республика, рознь с другим субъектом, например, Санкт-Петербургом или Свердловской областью», — заявил Быстров. Политолог разъясняет: «Если мы говорим о цифре в 100 миллионов рублей, то это некая средняя цифра и я бы ввел коэффициент конкурентности от 0.5-1.5, то есть вполне возможно, что будут округа, где кампании могут быть достаточно дешевыми и для победы хватит половины от этой цифры». Такие территории, как Ямал, Белгородская область, субъекты северного Кавказа, Кемеровская область, политолог отнес к наиболее дешевым, пояснив, что в них довольно низкий уровень политической конкурентности.
В тоже время, по мнению политолога, в некоторых округах Москвы, Петербурге, Екатеринбурге, Челябинской области, Нижегородской области, возможно, эта цифра будет существенно больше. «Я бы предложил коэффициент 1.5», — заключил Быстров.
Он уточнил, что в профессиональной среде существует такое понятие, как «дефицит конкурентности» и выборы в остроконкурентном округе будут стоить значительно дороже, чем выборы в округе, где уровень конкурентности значительно меньше. Желающим быть избранными в Госдуму нужно потратить, по прикидкам специалистов, не менее 100 млн рублей. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Желающим быть избранными на высокий пост нужно потратить десятки, а то и сотню миллионов рублей. Например, на мандат депутата Госдумы от Свердловской области, по прикидкам специалистов, потребуется не менее 150 млн рублей. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск"  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных