В Карпинске утвердили положение о порядке установки и содержания памятников

Удивительно, но сегодня, по словам начальника отдела культуры Аллы Заводчиковой, в городе нет одного общего реестра, в котором были бы представлены все памятники.
– Раньше отдел культуры памятниками не занимался, – говорит она. – Чем-то занимался отдел архитектуры и градостроительства, чем-то отдел по управлению имуществом. Сегодня лишь появилось Положение. Думаю, что в течении ближайшей недели мы подготовим такой реестр, в котором будут обозначены все памятники.
Положение «О порядке установки и содержания памятников, памятных (мемориальных) досок, памятных знаков» содержит в себе пять больших блоков, каждый из которых содержит дополнительные пункты. Прежде всего, в документе говорится о том, где вообще могут быть установлены такие памятники, мемориальные доски, памятные знаки: на земельных участках, фасадах зданий и иных объектах недвижимости при наличии согласия их собственников. Другими словами, памятную табличку любой желающий может разместить на фасаде своего дома. Другой вопрос, что организатором работ по подготовке к рассмотрению и принятию решения об установке памятника является отдел культуры. Основаниями для принятия решения на установку являются: значимость события, личности в истории городского округа; наличие признанных достижений в государственной, общественной, политической, военной, производственной и хозяйственной деятельности, в науке, технике, литературе, искусстве и спорте, особый вклад личности в определенную сферу деятельности, принесший долговременную пользу городскому округу, Свердловской области или Российской Федерации. Инициативу по установке того или иного памятного знака имеют государственные и муниципальные учреждения, общественные объединения и организации, органы местного самоуправления городского округа, предприятия и организации различных форм собственности, физические лица. Нужно будет собрать необходимый пакет документов и написать обращение в городскую администрацию. К обращению нужно приложить ряд документов, например, ходатайство с обоснованием целесообразности установки памятника, мемориальной доски, памятного знака; предложения по тексту надписи на памятнике, мемориальной доске, памятном знаке, адресу и месту их установки; предложения об источнике финансирования работ по проектированию, изготовлению, установке и содержанию памятника, мемориальной доски, памятного знака. Окончательное решение об установке памятника, мемориальной доски или памятного знака принимает городская Дума. Работы по проектированию, изготовлению, установке и последующему содержанию памятника могут быть оплачены самим инициатором, городским бюджетом или благотворителями. Напомним, в последний раз мемориальную доску открыли Владимиру Федорову, Почетному жителю Карпинска. Она была установлена 19 июля прошло года на доме, где он когда-то проживал (ул.Федорова. 6). Сергей Бидонько, мэр города и Сергей Федоров, сын Владимира Федорова, открывают мемориальную доску. Фото: Сергей Лефлер, «ВК» Сергей Бидонько, мэр города и Сергей Федоров, сын Владимира Федорова, открывают мемориальную доску. Фото: Сергей Лефлер, «ВК»
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных