В Карпинске заболеваемость туберкулезом остается высокой

Заболеваемость туберкулезом на территории Северного округа из в года в год остается неблагополучной. Фактически за 1 полугодие в Карпинске зарегистрировано и подтверждено 18 вновь выявленных случаев туберкулеза. – Показатель заболеваемости составил 60,0 на 100 тыс., что выше аналогичного периода прошлого года в два раза, но немного, на 22 %, ниже среднемноголетнего уровня, – сообщает Анастасия Гиттих, помощник эпидемиолога Североуральского филиала Роспотребнадзора. О туберкулезе скажет тест Манту. Фото: pixabay.com Для сравнения: - по территории Североуральского ГО - 20 вновь выявленных случаев туберкулеза, показатель заболеваемости составил 48,1 на 100 тыс., что выше аналогичного периода прошлого года на 22 % и выше cреднемноголетнего уровня (СМУ) на 7%; - по территории Ивдельского ГО - 6 вновь выявленных случаев туберкулеза, показатель заболеваемости составил 27,02 на 100 тыс., что ниже аналогичного периода прошлого года на 14% и ниже СМУ на 6%. - по территории ГО Краснотурьинск - 25 вновь выявленных случаев туберкулеза, показатель заболеваемости составил 39,57 на 100 тыс., что на 16% выше аналогичного периода прошлого года, но ниже СМУ на 24 %.; - по территории Волчанского ГО - 7 вновь выявленных случаев туберкулеза, показатель заболеваемости составил 74,6 на 100 тыс., что выше аналогичного периода прошлого года на 7%, а также выше СМУ на 25%. Легче предупредить, чем лечить Основная профилактика болезни у детей – вакцинация. Несмотря на то, что в наше время многие родители отказываются от прививок детям, вакцинация должна проводиться обязательно.
Заражение туберкулезом растущего организма может привести к инвалидности на всю жизнь. Поэтому не стоит игнорировать возможность сделать прививки малышам.
Для раннего выявления туберкулеза, определения чувствительности организма к микобактериям туберкулеза проводится диагностический тест-проба Манту. Его делают привитым детям с 12-месячного возраста и до достижения 18 лет один раз в год. Недостаточно активно проводится работа по организации туберкулинодиагностики детям до 14 лет на территориях ГО Краснотурьинск (в том числе с прикрепленным ГБУЗ СО «Пелымская ГБ») – 30,5%, ГО Ивдель – 39,8%. Активно движутся к достижению планируемых результатов на территориях ГО Североуральск - 48,3%, ГО Карпинск - 66,5%, ГО Волчанск – 51,4%. На флюорографию раз в год - обязательно Взрослые должны регулярно проходить флюорографическое обследование. Многие люди отказываются от нее, так как не хотят получать лишнее облучение. Но получаемая доза облучения незначительна и не причинит такого вреда, как возможное заболевание туберкулезом.
При неблагополучной эпидемиологической ситуации (показатель заболеваемости – более 60 на 100 тыс.) на территориях, население в возрасте от 15 лет и старше должно быть охвачено профилактическими (флюорографическим) осмотрам в полном объеме ежегодно.
За первые пять месяцев 2017 года проведена недостаточно активная работа по организации раннего выявления туберкулеза. -- При проведении анализа отчетов лечебно-профилактических учреждений по профилактическим (флюорографическим) осмотрам населения установлено, что охват населения ГО Карпинск составил всего 36,4%, - сообщает Анастасия Гиттих. Для сравнения: В Ивделе – 21%, ГО Краснотурьинск (в том числе с прикрепленным ГБУЗ СО «Пелымская ГБ») – 36,8%, ГО Волчанск – 33,3%. Североуральский ГО активно движется к достижению планируемых результатов, охват флюорографическим обследованием населения за 5 месяцев текущего года составил 46,2%.
Для профилактики заболеваемости туберкулезом надо заниматься спортом и вообще вести здоровый образ жизни, правильно питаться, соблюдать правила личной гигиены, отказаться от вредных привычек.
– Туберкулез – это проблема всего общества, поэтому, находясь и живя в обществе, мы обязаны проходить общепринятые обследования, чтобы вовремя обезопасить и себя и окружающих нас людей, – напоминает помощник эпидемиолога.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных