В Карпинске заболевших ОРВИ на треть больше, чем было в прошлом году

В Карпинске, по данным врача-эпидемиолога Североуральского отдела управления Роспотребнадзора Юлии Евгеньевны Федоровой, за октябрь этого года зарегистрирован 301 случай ОРВИ. Показатель заболеваемости составил 97,0% на 10 тыс. населения, что выше уровня аналогичного периода прошлого года на 37%. Грипп наступает. В Карпинске пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Фото:архив "ВК" В Карпинске пока не зарегистрировано ни одного случая заболевания гриппом. Фото: архив "ВК" Заболеваемость ОРВИ превысила уровень прошлого года среди взрослого населения на 20% (85 случаев), среди детей от 0 до 2 лет на 40% (73 случая) среди детей с 3 до 6 лет – в 2,1 раза (79 случай) и среди подростков в 2,3 раза (14 случаев). По данным мониторинга образовательных учреждений в Карпинске на 22 октября все учреждения работают в плановом режиме. Ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ находится на контроле территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Свердловской области. Прививочная компания против гриппа стартовала в Свердловской области с 1 сентября, и должна завершиться  к 23 ноября. Напомним, что все желающие пройти вакцинацию против гриппа могут это сделать за счет работодателя или за свой счет – вакцина продается в аптеках города (стоимость от 205 рублей – прим. ред). Прививочный кабинет городской поликлиники работает с понедельника по пятницу с 8.30 до 15.00, перерыв с 12.00 до 13.00.
- Прививать против гриппа мы планируем до 1 декабря. Вакцинация проводится российским препаратом «Гриппол» Если вы самостоятельно покупаете вакцину, то рекомендую это делать строго перед прививкой. Препарат до прививочного кабинета транспортировать необходимо в термосе, который служит термоконтейнером, – говорит Елена Кудрявцева, заведующая поликлиникой.
По ее словам, бесплатная вакцина есть для пенсионеров, для педагогов, для мед. работников, для работников транспорта, а также для больных, которые страдают хроническими заболеваниями. Опыт Свердловской области в вопросах вакцинопрофилактики гриппа показывает, что только достижение минимум 40% охвата населения области прививками против гриппа позволит сохранить эпидемиологическое благополучие, предотвратить максимально летальные исходы, избежать отменены культурно-массовых и спортивных мероприятий, сократить экономические потери.
Главный государственный санитарный врач по Свердловской области призывает жителей области защитить себя от вирусов гриппа до начала повышенного уровня заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных