В Карпинских поселках качество воды не соответствует требованиям СанПин

Роспотребнадзор рассказал о качестве воды нецентрализованных источников водоснабжения Карпинска за прошлый год.

В Карпинске проблем с водой не нашли Фото: pixabay.com

На территории города официально эксплуатируются 12 артезианских скважин источников нецентрализованного водоснабжения: в поселке Сосновка 5 скважин, в поселке Княсьпа одна скважина, в поселке Каквинские Печи одна скважина, в Кытлыме две скважины, в поселке Антипинский одна скважина и две скважины в черте города. Их владельцем является МУП «Ресурс». МУПом разработаны и согласованы с ТО Управления Роспотребнадзора по Свердловской области программы лабораторного контроля за качеством воды. Лабораторный контроль проводится по всем источникам водоснабжения. Приоритетные загрязнители: кремний, марганец, мутность, железо.

В прошлом году по санитарно-химическим показателям было исследовано 60 проб воды из скважин, из них 8 проб (13,3%) не соответствуют требованиям СанПиН. Неудовлетворительные пробы зафиксированы в скважинах поселка Кытлым по показателям: цветность, мутность, кремний, и в скважине Каквинских Печей по показателям: мутность, марганец, железо, окисляемость, запах, привкус. По микробиологическим показателям исследовано 55 проб, из них 3 пробы (5,4%) не соответствуют требованиям СанПиН: две в Кытлыме и одна в Каквинских Печах.

Кроме этого, с целью государственного контроля, проведены исследования воды из родников «Хрустальный» и «Николаевский» по санитарно-химическим и микробиологическим показателям, пробы воды соответствовали требованиям СанПиН.

По данным Роспотребнадзора, численность населения использующего недоброкачественную питьевую воду из нецентрализованных водоисточников – 1000 чел., что составляет 39,2% от общего количества населения использующего воду нецентрализованных водоисточников и 3,4% от общего количества населения территории Карпинска.

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных