В Карпинском детском доме-интернате идет большая проверка

В Карпинском детском доме-интернате для умственно отсталых детей выявлены 58 воспитанников и двое взрослых (сотрудники пищеблока) с признаками кишечной инфекции. В больницы Карпинска и Краснотурьинска госпитализированы 15 детей, еще шестерых готовили к отправке в стационар во второй половине дня. Около сорока воспитанников получают необходимое лечение в интернате. У детей выявлены были рвота, температура, боли в животе. По предварительным данным, причиной недомогания стал вирус (а не пищевое отравление). "Пока понятно, что это вирус, но какой, откуда и когда появился, мы пока не знаем. Анализы взяли и мы, больница, и Роспотребнадзор. Но в том, что это вирус, сомнений нет. Состояние у всех стабильное, тяжелых нет. Дети получают плановое лечение, находятся в инфекционном отделении", - сообщил "Вечернему Карпинску" Максим Альдергот, представитель Карпинской городской центральной больницы. В интернате начинают работу специалисты минздрава Свердловской области и Территориального центра медицины катастроф. Свою проверку проводят сотрудники Роспотребнадзора по Свердловской области. Карпинский детский дом-интернат Карпинский детский дом-интернат проверяют несколько ведомств. Фото:  Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Точные причины инфекции будут установлены после получения результатов лабораторных испытаний. Пока проверяющие опрашивают руководителей учреждения, сотрудников пищеблока, медицинских работников детского учреждения. Изучаются договоры на поставку продуктов питания. Отобраны и отправлены на экспертизу образцы проб, используемых при приготовлении продуктов. Прокуратура Свердловской области организовала проверку по факту отравления воспитанников государственного казенного стационарного учреждения социального обслуживания населения Свердловской области «Карпинский детский дом-интернат». По поручению прокуратуры области прокуратура Карпинска проводит проверочные мероприятия. В интернате работают прокурор Карпинска Алексей Горяинов и заместитель прокурора Елена Худорошкова. В ходе надзорных мероприятий будет дана оценка соблюдения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания детей; будут опрошены руководители учреждения, сотрудники пищеблока, медицинские работники детского учреждения, изучены договоры на поставку продуктов питания, результаты экспертизы проб продуктов и блюд. Прокуратура направила материалы проверки в следственные органы для дачи уголовно-правовой оценки.
– Проводится доследственная проверка по результатам которой будет принято процессуальное решение, – сообщил начальник Следственного отдела по г. Краснотурьинск Федор Заводов.
Следователями СКР совместно со специалистами регионального Роспотребнадзора и министерства здравоохранения уточняется информация о количестве пострадавших и их диагнозе. Сотрудники Следственного комитета провели опрос сотрудников детского дома-интерната, сейчас выясняют источник поступления питания в детское учреждение и условия хранения продуктов, впоследствии будет истребована и проанализирована медицинская документация в целях назначения судебного медицинского освидетельствования по установлению степени тяжести вреда, причиненного здоровью пострадавших детей. Решается вопрос о назначении санитарно-эпидемиологического исследования для установления точного источника и причин заболевания. В ходе проверки, в том числе, выясняется, насколько часто и качественно ранее проводились проверки контролирующими органами данного детского учреждения. Также следователями СКР будет даваться правовая оценка действиям (бездействию) представителей администрации детского учреждения. Карпинский десткий дом-интернат. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" В Карпинском детском доме-интернате живут ребята возрастом от 4 до 18 лет.  Малыши гуляют на веранде вот в таких манежах. Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" Немножко видео. Ребята в интернате - инвалиды по психическому заболеванию, поэтому нередко кричат, как это бывает у больных с подобными диагнозами. Видео Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск" https://youtu.be/7jYteOkQcLI  
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных