В Карпинском интернате дети отравились из-за некачественно приготовленного мяса - вывод эпидемиологов

Дети в интернате отравились некачественной едой – показали результаты исследований, проведенных эпидемиологами. Бактерии сальмонеллы были обнаружены в суточных пробах блюд, которыми воспитанников кормили 30 марта. Это жаркое по-домашнему и протертое мясо. “Скорее всего, не было проведено достаточной термической обработки мяса”, – предполагает и.о. начальника территориального отдела облуправления Роспотребнадзора Василий Патласов. Напомним, 31 марта-1 апреля у более, чем 80 воспитанников ДДИ появились признаки кишечной инфекции. Около 30 ребят оказались в стационаре, остальных лечили в детском учреждении. На основе исследований заболевшим был поставлен диагноз “сальмонеллез”. DSC09230  По факту массового отравления и нарушений санитарно-эпидемиологических норм Следственный отдел возбудил уголовное дело по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей). Статья предполагает реальное наказание в виде исправительных работ и лишения свободы. Рост заболевания сальмонеллезом зафиксирован в области в первом квартале года. За три месяца в области зарегистрировано 429 случаев заболеваний сальмонеллезом (показатель 10,5 на 100 тысяч населения), что в 1,7 раза выше аналогичного периода 2015 года и в 1,6 раза выше среднего многолетнего уровня.
Превышение среднеобластного показателя в 1,5 раза и более зарегистрировано в Краснотурьинске, Серове и еще восьми муниципальных образованиях области.
Наибольший уровень заболеваемости зарегистрирован среди организованных детей до 2 лет, посещающих дошкольные учреждения (показатель – 76,4 на 100 тысяч населения, что в 1,7 раза выше аналогичного периода 2015 года и в 1,3 раза выше среднемноголетнего уровня). Чуть ниже уровень заболеваемости среди детей до 2 лет, которые не ходят в детсады (показатель 60,9 на 100 тысяч населения, что в 1,4 раза выше уровня 2015 года, соответствует СМУ) и среди детей 3-6 лет (показатель 53,4 на 100 тысяч населения, что в 1,4 раза выше уровня 2015 года, в 1,9 раза выше СМУ). По результатам лабораторных исследований за 1 квартал 2016 года в рамках проводимых областным управлением Роспотребнадзора контрольно–надзорных мероприятий и производственного лабораторного контроля было отобрано 24578 проб на патогенные показатели, в том числе сальмонеллы. Неудовлетворительный результат получен в 52 пробах (0,2%), что на уровне средних многолетних значений. В обороте в области выявлена несоответствующая продукция:
- ООО "Племенной завод "Истоки" (цех убоя и переработки мяса (скота и птицы); п. Буланаш, Артемовский городской окргу; - ООО "Гурман" (цех по производству полуфабрикатов); г. Краснотурьинск - ООО "Куратье" ( г. Екатеринбург, ул. Техническая, 32; г. Верхний Тагил, п. Половинный, ул. Луговая, 2а; промплощадка Кировградская; птицефабрика, г. Красноуральск, ул. Наймушина, 1)
Для профилактики сальмонеллеза эпидемиологи рекомендуют гражданам придерживаться следующих рекомендаций: 1. При покупке в магазине и транспортировке продуктов соблюдайте правила товарного соседства (готовую продукцию сложите отдельно от сырых продуктов, полуфабрикатов и яиц - отдельный пакет вам в помощь). 2. Обеспечьте хранение скоропортящихся продуктов в холодильнике при температуре не выше +6 - +8°С. 3. Обеспечьте раздельное хранение готовой и сырой продукции в холодильнике (на разных полках). 4. Не покупайте готовую продукцию, в т.ч. куру –гриль, хот- доги, гамбургеры и т.д. в киосках, ларьках, на рынках и т.д. 5. Всегда имейте на кухне достаточное количество разделочного инвентаря (доски, ножи и т.д.) для разделки сырой и готовой продукции. 6. Перед любым контактом с продуктами питания (приготовлением, употреблением, перемещением) помойте руки с мылом. 7. После контакта с сырой продукцией (мясо, фарш, яйца и т.д.) тщательно вымойте с мылом руки и разделочный инвентарь, с помощью которого вы готовили ваши вкусности. 8. Хорошо прожаривайте яйца (по возможности не делайте глазунью), варите яйца минимум 10 минут. 9. Не употребляйте в пищу сырое, плохо проваренное или прожаренное мясо куры, говядины, свинины, фарш и т.д. 10. Будьте осторожнее с салатами, кремовыми изделиями (тортами и пирожными, особенно с белковой начинкой), приобретаемыми в магазинах, киосках, ларьках и т.д., обращайте внимание на время и дату изготовления, сроки годности, условия хранения. 11. Не употребляйте в пищу просроченные продукты. 12. Мойте овощи и фрукты.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных