В каждом третьем регионе России выросла смертность от рака

535
В каждом третьем регионе России выросла смертность от рака
Иллюстрация: pixabay.com
В 30 из 85 российских регионов за год выросла смертность от онкологических заболеваний. Об этом сообщили в Общероссийском народном фронте (ОНФ) и фонде «Здоровье». Специалисты проанализировали статистику Минздрава РФ по заболеваемости и выявлению онкозаболеваний в 2016-2017 годах.
Критическая ситуация сложилась в Магаданской области, где рост смертности от онкологических заболеваний составил 7,7%. В Дагестане этот показатель возрос на 7,2%, в Башкирии — на 6,9%, в Калмыкии — на 6,8% и Севастополе — на 6,5%. В то же время в целом по стране количество смертей от злокачественных образований снизилось на 2,4%. В 2016 году смертельных случаев на 100 тысяч населения было 198,9, а в 2017 — 194,2 на 100 тысяч человек, передает РБК.
Причиной растущей смертности и низкой выявляемости онкологических болезней на ранней стадии является отсутствие специализированной медпомощи, пояснили в Народном фронте. По словам члена регионального штаба ОНФ в Магаданской области Сергея Зеленкова, в этом регионе ранняя диагностика онкозаболеваний вообще невозможна. «Пациенты, прежде чем попасть к онкологу, вынуждены около двух месяцев ждать своей очереди», — пояснил он. Затем еще около двух месяцев пациенты должны проходить обследования и сдавать анализы, за это время болезнь развивается и не всегда поддается лечению, подчеркнул специалист.

В конце июля президент России Владимир Путин одобрил программу борьбы с онкозаболеваниями, которую представила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, напоминает «Национальная служба новостей». По словам руководителя ведомства, пациентов будут лечить по международным протоколам, отслеживая все этапы терапии. Для этого создано 77 клинических рекомендаций, а внутри них — 940 моделей лечения пациентов.
hotel logo
Источник: URA.RU
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных