В ПДД новые изменения. Не нарвитесь на штраф

С завтрашнего дня вступают в силу изменения в правилах дорожного движения в части применения детских кресел. Теперь детям от 7 до 11 лет нельзя ездить без автокресла на переднем сиденье автомобиля. На заднем - дети должны быть лишь пристегнуться ремнями безопасности. А вот малышам до семи лет езда в автомобиле без удерживающего кресла строго запрещена на любом месте. Водителям нужно обратить особое внимание на то, что если раньше разрешалось использовать вместо специализированных кресел "иные устройства" (бескаркасное устройство, корректор лямок ремня безопасности и т.д), то сейчас перевозка детей разрешена только в автокреслах и бустерах, с учетом роста и веса ребенка. В случае нарушения  правил перевозки детей в автомобиле, водителю грозит штраф в размере 3 000 рублей.
Приводим полный текст измененного пункта ПДД: «Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка. Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств). Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла».
Из соображений безопасности Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими 7-летнего возраста. Но всегда есть исключения: если ребенок вырос из автокресла или если больного ребенка везут в больницу на попутном транспорте. К сведению. В прошлом году в стране произошло 2142 ДТП с участием детей в возрасте до 12 лет, в которых 94 ребенка погибли, 2404 были ранены. При этом показатель смертности среди несовершеннолетних, связанной с нарушением правил использования детских удерживающих устройств и ремней безопасности, увеличился почти в половину. Госавтоинспекция МВД России отмечает, что эффективность использования детских удерживающих устройств подтверждена многочисленными исследованиями. В частности, такие устройства позволяют на 80% снизить риск травмирования детей до 4 лет, а детей в возрасте от 5 до 9 лет на 52%.
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных