В России отменили ежемесячное пособие по уходу за ребенком в 50 рублей

Президент РФ Владимир Путин подписал указ, который отменяет компенсационные выплаты по уходу за ребенком в возрасте от полутора до трех лет. Пособие в 50 рублей отменят с 1 января 2020 года, сообщает ТАСС.
Утратил силу приказ от 30 мая 1994 года № 1110. Также указ отменяет норму о ежемесячном начислении 50 рублей студентам и аспирантам, которые ушли в академический отпуск по медицинским показаниями.
Студенты и те, кому назначили выплаты или назначат при рождении ребенка до 1 января 2020 года, смогут их получать «до окончания установленных периодов выплаты».
В июне премьер-министр РФ Дмитрий Медведев сообщил, что правительство увеличит пособия по уходу за детьми от полутора до трех лет с 50 рублей до более чем 10 тысяч рублей; эти выплаты получат малоимущие семьи.

Многодетной семье из Нижневартовска Ханты-Мансийского автономного округа органы соцзащиты отказали в выплате пособия для малоимущих, поскольку их среднедушевой доход превысил прожиточный минимум на 14 рублей. В центре социальных выплат заявили, что «таков закон, и никакого люфта он не предусматривает».
В октябре Министерство труда предложило не платить пособия по уходу за ребенком родителям, которые продолжают работать, в том числе неполный день. В министерстве заявили, что инициатива направлена против злоупотребления правом на пособие. Мать или отец не должны получать выплаты, если проводят на работе больше времени, чем это нужно для полноценного ухода, напоминает сайт "Такие дела".
Иллюстрация в анонсе: архив, "ВК-медиа"
hotel logo
Источник: Такие дела
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных