В Серове за выборами следят волонтеры Центра общественного наблюдения

В Серове за выборами следят волонтеры Центра общественного наблюдения
Центр общественного наблюдения разместился в администрации Серовского городского округа. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

В Серове работает площадка Центра общественного наблюдения. Волонтеры разместились в администрации Серовского городского округа. Оттуда они осуществляют наблюдение за процессом голосования на довыборах депутата Государственной Думы.

Мы пытаемся расширять географию работы центра. Центр заработал в 2017 году. С учетом того, что у нас проходят такие важные выборы, как дополнительные выборы депутата Государственной Думы, мы посчитали необходимым помочь организовать центр, – рассказал Алексей Галяутдинов, член избирательной комиссии Свердловской области с правом решающего голоса. – Решение, что центр будет работать именно здесь, принималось уполномоченным по правам человека (Татьяна Мерзлякова – прим. ред.) совместно с Общественной палатой. Мы лишь оказываем содействие.
ЦОН работает в две смены по 5 человек. Фото: Константин Бобылев, "Глобус".
Задача центра – фиксировать информацию о каких-либо нарушениях, которая поступают на горячую линию и следить за ходом голосования на участках посредством портала nashvybor2019.ru.
Центр, в первую очередь, принимает те обращения, которые поступают к нам – вопросы, которые есть у избирателей; если кому-то показалось, что есть нарушения и на них необходимо прореагировать. Волонтеры фиксируют поступающую информацию. Помимо этого они, используя сервис вебнаблюдения, смотрят, что происходит на избирательных участках. Если видят, что что-то не так, фиксируют это, сообщают об этом. И мы тут же реагируем, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, – отметил  Алексей Сагитович.
Ранее «Глобус» сообщал, что в Центре общественного наблюдения работает горячая линия. Оставлять свои обращения, замечания, вопросы, сообщения о нарушениях можно по номеру: 8 (800) 550-40-96.

Номер телефона у нас единый. Он распространяется в целом на Центр общественного наблюдения, вне зависимости, где он находится, – говорит Алексей Галяутдинов. – У нас две площадки – одна в Серове, вторая - в Екатеринбурге. Мы охватываем весь избирательный округ, не только город Серов. По ситуации на 11 часов в Серов никаких звонков о нарушениях не поступало. По камерам мы отсматриваем, если какие-то недочеты на участках, мы просим их устранить. Например, не попадает в объектив увеличенная форма протокола голосования. Позвонили на участок, попросили, чтобы ее повесили так, чтобы камера ее увидела. Ну и так далее. Никаких нарушений, которые могли бы повлиять на волеизъявление, на данный момент нет.
Волонтеры ЦОН работают в две смены: 5 человек в первую, 5 – во вторую. Волонтеры набирались из местных жителей - при содействии молодежной избирательной комиссии Свердловской области.
По моему, это очень интересно – сама узнаю побольше, сама что-то новое попробую, может, найду себя в чем-то, – Светлана Ивонина отвечает на вопрос о причинах, побудивших ее стать волонтером ЦОН. – О наборе волонтеров узнала от знакомого, Даниила Сыщикова, он председатель Серовской городской молодежной избирательной комиссии. Даниил рассказал о проекте, пригласил поучаствовать. Сначала, когда мы только пришли, нам показалось это очень сложным. Но сейчас, когда влились в работу, кажется простым и интересным.
Светлана Ивонина. Фото: Константин Бобылев, "Глобус"

hotel logo
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных