В школы Карпинска пришли более 3000 учеников

Все школы и садики на 100% готовы к новому учебному году. Об этом с уверенностью доложил депутатам на очередном заседании Думы руководитель отдела образования Владимир Грек. На подготовку муниципальных учебных заведений было выделено 7,5 млн рублей. Из них 4,6 млн перечислили из областного бюджета, 2,9 млн – из местного. Привлекались и внебюджетные средства: за счет таковых в детсаду № 4 провели косметические ремонты в спортивном и музыкальном залах, в группах, обновили чаши бассейна, установили окна в пищеблоке, перекрыли крыши веранд, купили игровые формы на участки. Всего на это ушло почти полмиллиона рублей.
«Что за внебюджетные средства?» – поинтересовались депутаты. – В больших городах образовательные учреждения получают право оказывать платные образовательные услуги. У нас первопроходец в этом – детсад № 4. В прошлом году он получил лицензию на дополнительные услуги. За счет выручки от платных услуг и провели в нем работы, – пояснил начальник отдела образования.
Капитальные ремонты зданий нынче не проводились – денег на это областной бюджет, в отличие от прошлых лет, не выделил. Из местного бюджета на обновление потрачено почти 3 млн рублей: около миллиона на классы, 800 тыс. – на ремонт крыши и перекрытий в детсаду № 4, более миллиона – на ремонт групп и покупку новой мебели карпинским дошколятам. Совсем немного перепало учреждениям дополнительного образования: здесь смонтировали АПС за 111 тысяч и купили мебель на 30 тысяч рублей.
Одной из проблем города остается обучение ребят в две смены. В школе № 16 во вторую смену занимаются ребята 6-8 классов, в четырех городских после обеда вынуждены ходить на учебу и маленькие ученики начальных классов.
Всего вторая смена будет у 25 классов – в них 593 ученика. В том числе больше половины – 395 – из начальной школы. Эти цифры удивили депутатов. «Я считал, что во вторую смену должны учиться старшие классы», – вспомнил школьную пору Александр Аскаров. Владимир Грек заметил, что с тех лет многое в требованиях к условиям обучения изменилось:
– Кабинеты, в которых учатся начальные классы, должны быть только на первом этаже, в них должны стоять регулируемые парты. Поэтому дети из начальной школы не могут заниматься в помещениях, где учатся, например, пятиклассники.
Еще один вопрос касался перспективы получения денег на строительство новой городской школы. «Количество обучающихся в две смены уменьшается. Не получится ли, что нам откажут в выделении финансов на новую школу, если ребят во вторую будет мало», – встревожились депутаты, узнав, что число «второсменников» с нынешних 18% за три года планируется уменьшить до 14% от общего количества школяров. Начальник отдела образования заверил, что до этой золотой поры Карпинску далеко. Если школы №№ 2, 5 и 6 еще можно перевести в односменный режим работы за счет добавления новых учебных классов, в которые сейчас переделывают административные и хозяйственные помещения, то школе № 16 эта перспектива не светит. «Здесь нет лишних помещений и здание – ветхое», – констатировал начальник отдела образования.
Надежду на новую красавицу-школу программа перевода в односменку оставляет: на первом ее этапе подбирают и переделывают в учебные кабинеты все пригодные для этого помещения, на втором предусмотрено строительство именно новых зданий. Важно только попасть в заветный список строек, которые профинансируют «большие» бюджеты по программам развития образования.
Договорились, что темы перевода учеников на односменную учебу, строительства новой школы и возможное возрождение или окончательное прощание со зданием школы № 38 депутаты обсудят на одном из ближайших заседаний Думы. Это предложение внес Владимир Грек. Болевой точкой карпинского образования остается кадровый голод. Не хватает учителей иностранного языка, биологии, математики, перечислил начальник отдела образования. В школы нынче придут шестеро молодых специалистов: два преподавателя математики, два – начальных классов, один учитель русского и литературы и педагог-психолог, но проблемы кадрового старения карпинского образования это не решит.
– В Кытлым молодых учителей попросили не посылать. Они выходят замуж за офицеров и уезжают, – заметил с улыбкой председатель Думы Виктор Гутаренко. Но появляются и новые, сказал о выправлении некогда катастрофической ситуации с педагогами Владимир Грек: «Те же жены приезжающих офицеров. Если так и дальше пойдет, то дефицита кадров здесь не будет».
Сегодня в перечне специалистов, которых ищет карпинский центр занятости – две вакансии учителя русского и литературы, по одной – педагога по математике и иностранному, требуется также учитель-дефектолог и воспитатели в детсад Кытлыма. И потребность в учителях не уменьшится: число учеников растет, в школу идет поколение очередного пика рождаемости. Приемка школ и садиков шла с 14 июля по 16 августа. “Все акты готовности подписаны всеми специалистами”, – доложил депутатам начальник отдела образования Владимир Грек. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" Образование Карпинска а цифрах 3270 учеников сядут за парты в начинающемся учебном году – это на 107 больше, чем в прошлом 10 дополнительных классов появилось в школах города за четыре года 380 первоклассников уже записаны в классы. Первоклашек пока на 20 больше, чем было, и их прием продолжается 126 ребят начнут учебу в 10-м классе. Год назад таких было 121. 75 дополнительных мест появятся в школах №№ 5 и 6 в этом году. На обустройство уже подготовленных 75 мест затрачено 1,9 млн рублей
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных