Велосипеды "угоняют" летом

910
Самыми распространенными преступлениями, которые совершаются на территории МО МВД России "Краснотурьинский", являются преступления против собственности — кражи. В отличие от автомобиля, велосипед, как транспорт, практически не защищен от краж. "Угон" велосипеда может произойти не только на улице, но даже в подъезде собственного дома. В летний период число краж велосипедов значительно увеличивается. Велосипед Чаще всего велосипеды похищают из подъездов жилых домов. Фото: Татьяна Шарафиева, "Вечерний Карпинск" На территории Межмуниципального отдела МВД России "Краснотурьинский" за 5 месяцев  года совершено 9 хищений велосипедов Полиция напоминает о мерах по предотвращению краж велосипедов: никогда не оставляйте велосипед на долго, даже если он пристегнут на замок; при хранении его в подъезде на лестничной площадке, как делает большинство, его все равно стоит пристегнуть на цепной велозамок; во время массовых мероприятий, а также значительного скопления людей держите велосипед в руках, а если нужно отлучиться, то лучше поручить за ним кого-нибудь присмотреть; не давайте не знакомым людям кататься на своем велосипеде; остерегайтесь подозрительных людей и возможных мошенников.

ВАЖНО!

Сотрудники полиции призывают владельцев велосипедов быть более бдительными и внимательными к своему имуществу. При покупке двухколесного транспорта, требуйте у продавцов заполненный технический паспорт, отказываясь на предложение сделать это самим. Отсутствие в техническом паспорте номера рамы велосипеда затрудняет сотрудникам полиции поиск похищенного и установление его истинного владельца. На каждом велосипеде под кареточным узлом есть номер рамы, иногда необходимо, чтобы он был у вас записан в паспорте или гарантийном талоне.
Также обращаем внимание родителей на необходимость проведения в семье разъяснительных бесед с детьми о сохранности средств передвижения.
Если все же ваше транспортное средство оказалось похищено, то необходимо незамедлительно сообщить о случившемся в Дежурную часть полиции по телефону "02".
При написании заявления о краже, для более полной ориентировки и внесения похищенного велосипеда в розыскную базу будет приветствоваться предоставление паспорта, товарного чека, фото, особых примет, модели транспортного средства, номера рамы, двигателя и либо других необходимых документов.
Напоминаем, что за кражу велосипеда Уголовным кодексом Российской Федерации предусмотрено достаточно суровое наказание – лишение свободы на срок до двух лет, а при отягчающих обстоятельствах – с причинением значительного ущерба гражданину – лишение свободы на срок до пяти лет. Ответственность за данный вид преступления наступает с 14 лет. Юлия Шишкина, начальник ПДН МО МВД России "Краснотурьинский"
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных