Вязание – не просто хобби многих женщин, это настоящая арт-терапия для душевного равновесия

9217
Петля, петля и еще одна петля... Ритмичный темп вязания делает свое дело – человек будто бы впадает в транс. Руки заняты, голова свободна от лишних мыслей, сознание находится в стабильном состоянии равновесия. О том, как и чем вязание помогает в жизни, рассказывают карпинские рукодельницы. via GIPHY Я не понимаю людей, которые говорят, что им нечем заняться, и они не знают, как убить время, – говорит Евгения Якубовна Оксенюк. – Все свое свободное время я посвящаю вязанию! Вяжу все и для всех, и мне мало дня, тем более сейчас, когда световой день очень короткий. Вот ложусь спать и думаю: как же быстро день прошел. Евгения Якубовна – рукодельница со стажем, она умеет даже валенки катать, но вязание для нее – самое любимое занятие. Наверное, про этот вид творческого искусства, если так можно сказать, она знает буквально все. А самое интересное, что свои знания она не скрывает от других. Всегда все расскажет, покажет, объяснит, секретом поделится. Кстати, по словам ее коллег по кружку рукоделия, тоже опытных мастериц, одно из главных условий для желающих научиться вязать – наличие терпеливого учителя, который доходчиво объяснит суть дела.
Вообще, тяга именно к вязанию должна быть в самом человеке, и необязательно, чтобы у него перед глазами был пример, скажем, мама или бабушка. Это как с голосом: если есть талант – человек поет, хотя он может быть и единственным таким талантливым в роду, – размышляет еще одна мастерица Валентина Степановна. – Конечно, немаловажным условием является желание. Если оно есть, то и усидчивость, и терпеливость появятся.
Надо признать, вязание дается далеко не всем, многие, даже решительно настроенные, бросают занятие, так и не научившись правильно набирать петли. Но те, кто вязанием увлекся, уже не могут от него отказаться. Вяжу везде, бывало, и в дороге, и когда в гости иду – всегда с собой пряжа, спицы или крючок, – говорит Евгения Оксенюк. – Иногда родные обижаются, мол, хотят общения, а я в вязании вся, но одно другому не мешает. Женщины говорят, что их кружок, как отдушина. Потому что здесь можно поговорить друг с другом. Если честно, я скучаю, когда мы долгое время, например в новогодние каникулы, не собираемся, – признается еще одна мастерица Галина Николаевна Жукова. – Пока сидим да вяжем, обо всем на свете успеваем поговорить. Это очень поднимает настроение. По словам женщин, вязание помогает преодолеть многие жизненные трудности и ситуации. Во время процесса создания очередной вязаной вещицы все мысли посвящены тому, о чем переживает душа. И даже если настроения нет вовсе, ситуация сразу меняется, стоит лишь взять в руки спицы. Это очень отвлекает, ты как будто от всего отстраняешься и остаешься наедине с собой, порой и про болячки свои забываешь, если начинаешь вязать, а у тебя голова, например, болит, – говорят они. Опытные вязальщицы признаются, что не бывает «легких» или «трудных» в работе изделий. Те же носки, к примеру, можно связать так, что и носить жалко, а могут получиться совершенно некрасивые. Впрочем, для тех, у кого есть опыт в вязании, изготовление носков – занятие, скорее, скучное. Конечно, как начинается сезон, вяжем и рукавицы, и носки, – говорит Валентина Степановна. – Но это уже только потому, что надо. А тратить время на носки жалко – в голове куча других идей, интересных, которые хочется реализовать... Мастерицы вяжут практически все, начиная от пинеток и заканчивая большими покрывалами. Например, у Евгении Оксенюк есть покрывало из вязаных квадратов, каждый из которых имеет свой рисунок. «У меня на нем и российский флаг даже есть», – улыбается она. Сегодня, когда выбор пряжи настолько богат, что глаза разбегаются, соблазн потратить большую часть пенсии на нее очень велик. Но женщины стараются использовать старые вязаные вещи. А если и покупают, то к выбору подходят очень ответственно. Опытная вязальщица качество пряжи может определить наощупь. Самая лучшая пряжа называется «детская», стоимость ее 55 рублей за упаковку. Чтобы связать, например, пончо, потребуется семь мотков. А для изготовления покрывала, если считать в килограммах, нужно более двух, – говорят мастерицы. Несмотря на то, что женщины могут связать совершенно любую вещь, иногда покупают уже готовые вязаные вещи, если уж очень приглянулись, но самодельные все равно выигрывают. «Вот взять магазинный свитер на ребенка и связанный своими руками – свой даже теплее кажется!» – говорят они.
ПО СЕКРЕТУ Облагородить совершенно любое вязаное изделие поможет один из вариантов обвязки – рачий шаг. Этот отделочный элемент хорошо «держит» край изделия, но его можно использовать и при сшивании деталей детских вещей, только не прятать обвязку внутрь, а оставлять снаружи.
Шесть причин начать вязать:
  • развитие координации мозга: В процессе вязания в работу включаются оба полушария мозга. Исследования выявили, что такая деятельность стимулирует нервные связи, позволяя им работать быстрее и эффективнее. Задерживается появление когнитивных расстройств, связанных с возрастом.
  • улучшение моторных навыков: Процесс работы контролируется в отдельных областях мозга. Задействованы лобные, затылочные, височные, теменные доли и, наконец, мозжечок. Мозг посылает сигналы нервам и мышцам для выполнения нужных действий, и в работу включается моторика. Таким образом улучшаются двигательные навыки.
  • замедление появления артрита: Движение суставов пальцев заставляет двигаться жидкость вокруг хрящей, сохраняя суставы хорошо увлажненными, что минимизирует риск развития артрита. Вязание – это прекрасная тренировка для пальцев, кисти и предплечья.
  • улучшение настроения: Вязание – это работа, которой можно заняться в любом месте. Если вязать в одиночестве, то мысли посвящены сокровенному. Если вязать в компании с кем-то, завязывается общение, развиваются навыки коммуникабельности. В обоих случаях мозг высвобождает эндорфины, которые расслабляют и создают ощущение благополучия.
  • уменьшение стресса: В процессе вязания внимание фокусируется на работе, открывая двери в спокойное состояние ума, которое помогает избавиться от стресса или беспокойства.
  • поднятие самооценки: Приступая к работе, вы ставите перед собой цель и стремитесь достичь ее. И каждый шаг на пути к ней окажется полезным. А после окончания работы и получения готового изделия ощущение выполненного долга и гордость за себя способны поднять самооценку и улучшить эмоциональное благополучие.
NB! Вред вязания Да, это кропотливое хобби несет не только положительные для здоровья аспекты. Вязание требует напряжения глаз, поэтому необходимо позаботиться о создании благоприятного для работы освещения. Неправильное положение тела может вызвать боли в спине.
Сегодня в Карпинске при ГАУ «КЦСОН г. Карпинска» работает кружок по рукоделию, в котором занимаются шесть человек. Со своими изделиями и поделками женщины принимают участие во всевозможных выставках и конкурсах как регионального, так и областного уровня.
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных