Явка на избирательном участке в школе №6 - более 50 процентов

Явка на избирательном участке в школе №6 - более 50 процентов
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

По состоянию на 14.00 1 июля и с учетом всех предыдущих дней голосования, явка на избирательном участке №1941, который находится в здании школы №6, составила 51,8 процента. Если перевести проценты в людей, то на данном участке проголосовали 983 человек из 1896. Сегодня к двум часам дня пришел проголосовать 71 карпинец. 

- Первые избиратели пошли практически с самого открытия участка (участок был открыт в 8.00 - прим. ред). В дни досрочного голосования в основном шли пожилые люди, а сегодня, 1 июля, довольно много людей среднего возраста и молодежи. Больше, чем на прошлых выборах, - отмечает председатель УИК Елена Федорова. 

Избирательный участок №1941 организован в спортивном зале на первом этаже нового здания школы №6. Как и на всех остальных участках города, прежде чем попасть в помещение для голосования, необходимо пройти через волонтеров. Они обрабатывают руки антисептиком, выдают медицинскую маску, одноразовые перчатки и индивидуальную ручку, которую впоследствии можно забрать с собой. Кроме этого, волонтеры измеряют температуру бесконтактным термометром. В школе №6 пока не было зафиксировано случаев высокой температуры. 

Рядом со стопкой масок, перчаток и ручек можно увидеть бланки для голосования за название для новой улицы, которая находится в заречной части города. Об этом мы уже писали. Волонтеры отмечают, что от голосования за улицу отказываются единицы. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"


На самом избирательном участке все привычно, за исключением того, что все члены избирательной комиссии облачены в защитные халаты, маски и перчатки. На входе лежит антибактериальный коврик. А кабинки для голосования развернуты к стене. Для людей, которые уже проголосовали, организован отдельный выход на улицу. На выходе - урна для перчаток и масок. 

- Здесь никаких трудностей не возникает. Сложности были на "уличном" голосовании, которое мы проводили во дворе дома по улице Нахимова. Сложности создавала пасмурная погода, ветер. Плюс ко всему такое голосование мы организовывали впервые, - говорит Елена Федорова, которая имеет 10-летний опыт работы на выборах разного уровня. - Люди шли, голосовали. Думаю, что горожане оценили старания. В помещении, конечно, все проще. 

Заявления для голосования на дому оставили около полусотни человек. В основном это маломобильные категории граждан и те, кто по тем или иным причинам не может пойти на участок. Например, заявки поступали от родителей, которые не могут оставить дома своих детей. 

Избирательный участок в школе №6, как и все стальные избирательные участки, закроется в 8.00. Начнутся процедуры вскрытия урн и сейф-пакетов, в которые собирались бюллетени до основного дня голосования. Далее начнется подсчет голосов и передача данных в территориальную избирательную комиссию. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных