"Явка у нас хорошая". Как идет голосование на двух самых важных для Карпинска избирательных участках

"Явка у нас хорошая". Как идет голосование на двух самых важных для Карпинска избирательных участках
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

Как мы уже писали ранее, в нынешних выборах в центре внимания карпинцев два избирательных участка: №1933 и №1939, которые располагаются в школе №2 и школе №16 соответственно. Там будет решена судьбы кандидатов, которые стремятся попасть в состав городской Думы. Из восьми человек пройдут двое. 

Возможность выбрать новых депутатов в местную Думу имеют 4 492 карпинца - это общее количество избирателей с двух вышеназванных УИК. Участок на базе школы №2 чуть больше - там на начало дня голосования в списки внесены 2 329 человек. На участке при школе №16 - 2 163 человека. 

- Когда мы только открыли участок, у нас уже была очередь их избирателей. В этот раз проголосовать пораньше пришли работающие люди и даже молодежь, - говорит председатель УИК №1933 (школа №2) Марина Тодорова. 
Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

На УИК №1939 (школа №16) ситуация обратная. Там, по словам членов участковой избирательной комиссии, открытия участка никто не ждал. Первые избиратели пришли в девятом часу, это были пенсионеры - об этом рассказала председатель УИК Татьяна Смагина. 

В обеих школах, как и на всех остальных избирательных участках, действуют меры для предупреждения коронавирусной инфекции - о них мы уже писали. Также в зданиях заблокированы все пути кроме того, который ведет от входа к помещению для голосования. Например, в школе №6 для голосования оборудован спортзал, в школах №2, №5 и №16 - большие коридоры. 

Всем без исключений на входе дистанционно измеряется температура. На участке №1933 поделились, что “высокотемпературных” избирателей к ним пока не приходило. Как только температура измерена, избирателю вручается одноразовая маска, пара одноразовых перчаток и индивидуальная ручка, которую после голосования можно унести домой. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"

- Явка у нас хорошая. В первые два часа после открытия участка у нас было собрано уже 150 голосов. 61 человек проголосовали досрочно. Приходят заявления на “домашние” голосования, где мы выезжаем к избирателям на дом, - говорит председатель УИК №1933. 

Марина Тодорова рассказала, что выездные голосования также будут организованы в Детском доме инвалидов и Центральной городской больнице - это нужно, чтобы возможность выбрать депутатов имели еще 52 человека, которые в силу своих рабочих обстоятельств не смогут явиться на избирательный участок лично. 

Аналогичная ситуация на участке при школе №16. Там выездное голосование будет организовано в следственном изоляторе. 

От прогнозов на явку Марина Арнольдовна воздержалась, но поделилась, что по опыту прошлых выборов, явка на ее избирательном участке всегда была довольно высокой, вплоть до 40 процентов и выше. 

Фото: Александр Ярошук, "Вечерний Карпинск"


Тем временем на участке при школе №16...

- На 9.45 у нас проголосовали 113 человек. Это не много, но и не мало. Обычно так люди и идут. Основной поток избирателей обычно приходится ближе к обеду, - рассказывает Татьяна Смагина. - Как правило, утром идут пенсионеры. К полудню - средний возраст. А вечером голосует молодежь. 

На участке №1939 правом досрочного голосования воспользовались 40 человек. Также зарегистрировано по меньшей мере 28 заявлений на голосование “на дому”. 
Как мы уже сообщали, подсчетом голосов на нынешних выборах будет заниматься автоматика, встроенная в урны для бюллетеней - КОИБы. 

- С одной стороны, КОИБы - это удобно, так как это заметно облегчает работу комиссии при подведении результатов выборов. Но с другой стороны всегда есть опасения, что с электроникой может что-то случиться, - поделилась Татьяна Рудольфовна. 

Также председатель УИК рассказала, что КОИБы только помогают при подсчете бюллетеней, но не отменяют ручную работу избирательной комиссии. 

- Когда голосование закончится, нам нужно будет сопоставить все контрольные цифры, чтобы они соответствовали друг другу, посчитать неиспользованные бюллетени и так далее. Все эти процедуры, при наличии КОИБа, займут примерно полтора часа. Если придется считать вручную, то дело, конечно затянется. Надеемся, что все пройдет хорошо, - говорит Смагина. 

За ходом работы избирательной комиссии, от открытия и до подсчета голосов, следят наблюдатели. На участках при школах №2 и №16 сидят наблюдатели от партий “Единая Россия” и “Справедливая Россия”, по одному от каждой партии и на каждом вышеназванном участке. 

Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных