Начальник Роспотребнадзора доложил о заболеваемости и причинах эпидемии в "Ладушках"

1 апреля в администрации состоялось еженедельное аппаратное совещание. В этот раз на встрече чиновников и руководителей присутствовал начальник Роспотребнадзора Александр Ливар. Он рассказал о ситуации с заболеваемостью и привел статистику за минувший месяц.

Александр Васильевич доложил, что с 1 по 29 марта в Карпинске зарегистрировано 69 случаев инфекционных заболеваний, 42 из которых - это пневмония. Резко возросло количество заболеваний, связанных с кишечными инфекциями - 16 случаев. 

- В прошлом месяце была зарегистрирована одна групповая заболеваемость ротавирусной инфекцией. Это было в детском саду №1 "Ладушки". Заболели девять детей, четверо из которых были госпитализированы. Трое были доставлены в инфекционное отделение карпинской больницы, в четвертый - в больницу Краснотурьинска. Родители остальных детей от госпитализации отказались. Впоследствии все были выписаны в связи с выздоровлением, - рассказал Ливар. 

Что касается причин вспышки заболеваемости в детском саду, Александр Васильевич доложил, что в учреждении были взяты пробы воды. Как показали лабораторные исследования, вся вода в "Ладушках" соответствует нормативным документам. Поэтому был сделан вывод, что причиной карантина стала контактно-бытовая передача инфекции. 

- Такие вспышки заболеваний в учреждениях происходят ежегодно. Например в прошлом году подобная ситуация произошла сразу в нескольких детских садах. Это говорит о том, что в городе страдает профилактика заболеваемости, - говорит начальник Роспотребнадзора. 

Глава города Андрей Клопов резюмировал слова Александра Васильевича: "Ситуация не совсем благоприятная. Поэтому необходимо акцентировать внимание на профилактических мероприятиях".

Нас Александр Ливар заверил, что постарается регулярно посещать аппаратные совещания в Карпинске, как минимум - раз в месяц.

Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных