Жениться и развестись станет дороже - госпошлины увеличиваются

Большинство государственных пошлин с 1 января 2015 года вырастут в среднем в полтора раза. В частности, как сообщал "ВК",  дороже станут обязательные платежи за оформление внутренних и заграничных  паспортов. Однако на электронные услуги сделают скидку в 30%. Это предусматривает проект федерального закона о внесении изменений в ряд статей II части Налогового Кодекса. Рост сборов, в частности, коснется регистрации в государственных органах и совершения юридически значимых действий. Госпошлины в ЗАГСе увеличиваются. Фото: Яна Головина Госпошлины в ЗАГСе увеличиваются. Фото: Яна Головина   Чтобы граждане активнее пользовались услугами Единого портала государственных и муниципальных услуг и его региональных аналогов, коэффициент снижения платежей составит 0,7, то есть размер пошлин будет снижен на 30% относительно тех, что предложены в законопроекте. В Карпинске по словам Елены Николаевны Сергеевой, начальника отдела ЗАГСа, практики с уплатой услуг через Единый портал еще не было. Как правило граждане проводят платежи в отделениях Сбербанка. Об изменении размеров государственной пошлины людей оповещают через местные СМИ, также новые ставки пошлин есть на информационных стендах отдела ЗАГС.
– Наша задача – как можно быстрее донести информацию до наших граждан. И уже сейчас люди начали реагировать на предстоящие изменения, – рассказывает Елена Николаевна. – Например, увеличилось количество заявителей, желающих получить свидетельство о расторжении брака. У некоторых уже брак решением суда расторгнут еще в 2005-2006 годах, но не расторгнут в органах загса. Большинство людей стараются уплатить госпошлины до конца этого года.
Вырастут ставки госпошлины за регистрацию: * заключения брака – с 200 до 350 рублей; * расторжения брака – с 400 до 650 рублей; * установления отцовства – с 200 до 350 рублей; * перемены имени, включающего в себя фамилию, имя или отчество – с 1000 до 1600 рублей; * выдачу повторного свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния – с 200 до 350 рублей; * выдачу физическим лицам справок из архивов органов записи актов гражданского состояния и иных уполномоченных органов – с 100 до 200 рублей. Госпошлины в ЗАГСе увеличиваются. Фото: Яна Головина Новые размеры платежей можно узнать на информационных стендах. Фото: Яна Головина
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных