Жильцам поврежденного дома в Магнитогорске пришли штрафы за ЖКХ

Жильцам поврежденного дома в Магнитогорске пришли штрафы за ЖКХ
Демонтаж разрушенных подъездов дома в Магнитогорске. Фото: Илья Московец / ТАСС
В Магнитогорске жильцам дома, частично разрушенного взрывом в декабре прошлого года, пришли счета за жилищно-коммунальные услуги с начисленными штрафами и пенями. Об этом в среду сообщила "Новая газета" со ссылкой на одного из жителей дома Сергея Балюха, который сейчас снимает другую квартиру.
Он рассказал, что пришла пеня за капитальный ремонт за период с января по апрель, а также платежи за все услуги ЖКХ. Балюх подчеркнул, что в январе администрация города обещала жильцам временно отменить все коммунальные платежи до решения вопроса с постоянным жильем.
Другим жильцам также пришли счета за газ, воду и лифты, хотя все это отключили ещё в январе, отмечает "Новая газета". В городской администрации заявили, что можно произвести перерасчет за услуги, которые граждане не получили. При этом жильцам придется платить за капитальный ремонт, поскольку они – собственники имущества, которое нужно обслуживать, заявил представитель магнитогорского управления ЖКХ.

  • Утром 31 декабря в одном из подъездов десятиэтажного дома в Магнитогорске из-за мощного взрыва рухнули перекрытия. Погибли 39 человек, полностью разрушены 35 квартир, еще 10 – частично.​ 
  • Президент России Владимир Путин 16 января поручил расселить поврежденный дом, сославшись на обращение жителей города. Перед этим многие жители выступили против идеи укрепить уцелевшие части здания и сделать из него два новых дома. Позднее стало известно, что расселение будет происходить по желанию. 
  • В конце марта дом окончательно признали пригодным для жилья. 
  • В правоохранительных органах основной версией катастрофы в Магнитогорске называют взрыв бытового газа. Несколько изданий со ссылкой на свои источники сообщили, что взрыв мог быть терактом. Запрещенная в России террористическая группировка "Исламское государство" заявила, что дом был взорван членами организации. В Следственном комитете в ответ предложили не верить террористам.
Иллюстрация в анонсе: Илья Московец / ТАСС
hotel logo
Источник: Радио Свобода
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных