Жительницу Карпинска обманули на деньги в соцсетях

В сентябре Карпинский городской суд принял решение оправдать жителя Ульяновской области по имени Егор. Мужчина создал профиль в социальной сети Instagram* где продавал несуществующие товары для молодых мам. На его удочку попалась жительница Карпинска по имени Елена.

По материалам уголовного дела, Егор, находясь в городе Димитровграде, Ульяновской области, создал профиль «shop.mom.life» в социальной сети Instagram*. Профиль использовался, как интернет-магазин с товарами для детей и младенцев.

В 2019 году жительница Карпинска зашла в этот профиль и решила приобрести детскую коляску. Егор ей назвал цену в 24,5 тысячи рублей и сообщил, что 4,5 тысячи нужно внести сразу в качестве предоплаты, а остальную сумму чуть позже – в оговоренный срок. Он выслал покупательнице еще несколько фото коляски, реквизиты банковской карты своего знакомого и фото его паспорта, который, к слову, не был в курсе махинаций своего приятеля. 

Когда Егор получил деньги, он перестал выходить на связь с Еленой. Поняв, что ее обманули, женщина написала заявление в полицию, предоставив всю переписку. Когда Егора поймали, то за мошенничество в значительном размере ему было предъявлено обвинение по статье 159 УК РФ.

Чтобы сгладить свою вину, мужчина вышел на Елену, извинился перед ней, передал всю полученную ранее сумму за коляску, а также две тысячи рублей как моральный ущерб. Девушка деньги приняла и простила подсудимого.

На судебном заседании потерпевшая заявила ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон, выплаты ущерба и моральной компенсации. Егор также подтвердил судье, что все деньги были переданы Елене. Государственный обвинитель также заявил, что не возражает против прекращения дела.

Учитывая, что Егор ранее не был судим, выплатил ущерб, а совершенное преступление квалифицируется, как преступление средней тяжести, судья принял решение вынести мужчине постановление о прекращении производства по делу ввиду заключения мирового соглашения.

Приговор вступил в законную силу. 

*Instagram (Инстаграм) – продукт компании Meta, которая признана экстремистской организацией и запрещена в Российской Федерации.


Иллюстрация в анонсе: Дина Сударева, «Вечерний Карпинск»
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных