Znak.com: В Тюмени убиты двое подозреваемых в связях с ИГИЛ

Znak.com: В Тюмени убиты двое подозреваемых в связях с ИГИЛ
Иллюстрация: Кадр видео НАК
Интернет-газета Znak.com пишет, что в ночь с 12 на 13 апреля в Тюмени в ходе контртеррористической операции были убиты двое подозреваемых в терроризме. Как сообщил Национальный антитеррористический комитет, в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий УФСБ по Тюменской области получило информацию о том, что в одном из частных домов находятся сторонники запрещенной террористической организации ИГИЛ. На территории района, прилегающего к дому, был введен режим контртеррористической операции (КТО).
«На предложение сложить оружие и сдаться властям террористы открыли стрельбу по сотрудникам правоохранительных органов и в результате последовавшей перестрелки были нейтрализованы», — сообщили в НАК (имеется в виду, что подозреваемые были убиты).
В НАК сообщили, что пострадавших среди гражданского населения и сил правопорядка не было.

Подробности операции

В районе 21:00 жители Тюмени заметили большое количество полицейских машин и спецтехники с проблесковыми маячками в так называемом районе Маяка, на улицах 50 лет Октября и Республики. В колоннах были автозаки, машины скорой помощи, очевидцы писали о БТР. В районе Маяка эвакуировали лицей № 34. Сам район обесточили.
Изначально власти сообщали, что идут учения. В то же время источники в некоторых специальных службах сообщили журналистам, что это «не тренировка».
После 23:00 стало известно, что это не учения: в районе города с 21:56 действительно введен режим КТО, который дает силовикам особые полномочия. В ФСБ официально сообщили о проведении операции по обезвреживанию террористов.
После полуночи в одном из частных домов, находившихся на территории проведения КТО, начался пожар. Очевидцы рассказывали о выстрелах, которые слышны в районе.

В 00:54 по местному времени через «Интерфакс» прошло официальное сообщение о «ликвидации» подозреваемых в связях с ИГИЛ. «Предварительно, подозреваемые оказали вооруженное сопротивление и были ликвидированы ответным огнем», — сообщил «Интерфакс». 

После КТО

Ближе к трем часам ночи район стал возвращаться к обычной жизни. Пребывание временно эвакуированных было организовано в лицее № 34. Там разместили около 150 человек. После завершения операции к ним приехали представители власти, включая губернатора Тюменской области Александра Моора и главу Тюмени Руслана Кухарука. Людей оставили в лицее до утра.
Жители района сообщили Znak.com, что, предположительно, подозреваемых уничтожили в доме на Амурской, 116 или 118. Жительница района Любовь сказала, что в одном из этих домов жил «кавказец по имени Руслан».
После завершения КТО появились слухи о том, что правоохранительные органы ищут «женщину в хиджабе», которая якобы вышла из дома незадолго до проведения операции. Такую информацию, в частности, распространило издание Baza. Подтверждений ей не было.
Более подробной информации о ходе и результатах КТО пока нет.  
Отметим, в феврале в Сургуте (ХМАО, соседний с Тюменской областью регион) были задержаны подозреваемые в терроризме. А в конце декабря 2018 года в еще одном городе УрФО, Магнитогорске, произошел взрыв в жилом доме, причины которого официально до сих пор не названы: возможно, это был теракт.
Видео: Национальный антитеррористический комитет
hotel logo
Источник: Znak.com
Копировать ссылку
Поделиться в соцсетях:

Условия размещения рекламы
Наш медиакит
Комментарии
Популярные новости
Вход

Через соцсети (рекомендуем для новых покупателей):

Спасибо за обращение   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

Спасибо за подписку   

Если у вас возникнут какие-либо вопросы, пожалуйста, свяжитесь с редакцией по email

subscription
Подпишитесь на дайджест «Выбор редакции»
Главные события — утром и вечером
Предложить новость
Нажимая на кнопку «Отправить», я соглашаюсь
с политикой обработки персональных данных